Современный ассортимент детской мебели широк и многообразен. Особое место в нем занимает  школьная парта – необходимый предмет для каждого ученика. Парту можно установить дома, и таким образом оформить рабочее место школьника. Прежде, чем отправляться за покупкой, специалисты рекомендуют изучить основные параметры, которые очень важны для удобства ребенка. Подробнее на сайте http://osnova-m.com.ua/.

Подумайте, нужна ли яркая раскраска парты, ведь она будет отвлекать внимание школьника от уроков. Можно этот вопрос обсудить заранее с ребенком, вероятно, он отдаст предпочтение умеренной окраске.

Форма и размер столешницы (рабочей поверхности) имеет решающее значение при выборе школьной парты. Врачи рекомендуют специальные антисколиозные парты для детей, страдающих искривлением позвоночника. Для учеников начальных классов не стоит покупать изделия с заостренными углами, лучше купите столешницу с округлыми углами.

Выбираем школьную парту для дома: важные условия

Специалисты рекомендуют для школьников до 10 лет покупать парту с размером столешницы  70 х 55 см. Начиная с пятилетнего возраста, ребенок может пользоваться такой партой до 3 класса школы. Исходные сырьевые материалы наиболее удачные для производства школьной парты – пластик, фанера и ДСП (древесно-стружечная плита).

По форме парты могут быть стандартными (такими, какие мы знаем с самого детства) и парты – трансформеры. Трансформеры регулируются по высоте, позволяют изменить угол наклона столешницы. Это – идеальный вариант, препятствующий образования сколиоза. Правильно отрегулировать положение столешницы и высоту парты при необходимости поможет специалист.

Современные модели школьных парт оснащены дополнительными приспособлениями – тумбами и полочками, подставками для книг и пеналами. Как правило, такие приспособления нужны учащемуся начальной школы, которому непросто привыкнуть к новому режиму работы и отдыха.

Сиденье для парты лучше подобрать мягкое, с регулируемой спинкой. Независимо от того, сколько времени ребенок будет проводить за выполнением домашнего задания, сиденье должно быть удобным и практичным.

Немаловажное значение имеет умение правильно сидеть и работать за столом – это рабочая поза ученика. Все эти советы в комплексе помогут вам правильно выбрать парту для школьника и обеспечить ребенку максимум удобств в процессе эксплуатации детской мебели.