Здоровье

Специалисты ещё раз подтвердили благотворное воздействие полезных продуктов питания и физических упражнений на организм человека. Эти нехитрые действия могут значительно продлить жизнь людей, болеющих раком.

Ученые рассказали, что человек может отсрочить смерть от онкологии

Группа американских и австралийских медиков исследовала привычки питания более чем тысячи пациентов, страдающих на рак толстой кишки. Они выяснили, что те, кто уделяли достаточное количество времени физической нагрузке, употребляли в пищу овощи и фрукты, неочищенные крупы и зерно, а также отказались от фаст-фудов и колбасных изделий, на 42% повышали свои шансы на избежание преждевременной смерти на протяжении семи лет после выявления рака.

Наблюдение за 300 больными онкологией молочной железы привело медиков к заключению, что пациенты, сделавшие спортивную ходьбу неотъемлемой частью своего образа жизни, жили дольше тех, которые не занимались физической активностью. Вывод экспертов однозначен – своевременная диагностика и начало лечения болезни, правильное питание и спортивные занятия способны значительно продлить жизнь больных.

Автор: Воробьева Алина