Кухня не случайно считается самой «популярной» частью дома, поскольку именно здесь готовится пища — источник энергии для каждого члена семьи. Поэтому хорошие хозяйки большое внимание уделяют выбору столешницы. По виду используемого сырья столешницы подразделяют на натуральные и искусственные. Заказать столешницу из натурального камня можно на сайте.

В процессе выбора столешницы необходимо учитывать ее основные характеристики:

  • Влагостойкость;
  • Доступность в уходе;
  • Устойчивость к воздействию активных химических сред;
  • Устойчивость к перепадам температур;
  • Уровень сложности установки;
  • Наличие стыков;
  • Вероятность локального ремонта;
  • Фактура и дизайн изделия.

    Столешница для кухни какую выбрать

Одним из видов сырья, используемого в производстве столешниц, является ламинат. Он изготавливается из ДСП покрытой пластиком. Толщина такой плиты может быть от 25 до 70 мм. Прочность плиты зависит от толщины пластикового слоя, толщина которого может быть от 0, 45 до 0, 8 мм.

Столешницы из ламината хорошо выдерживают перепады температур, обладают хорошими показателями ударопрочности и влагостойкости. Такие столешницы можно собрать самостоятельно, но длительным сроком службы эти изделия не отличаются.

Как ухаживать за столешницей из ламината?

1)    Пятна удаляют мягкой тряпочкой, без абразивных средств;

2)    Для удаления жира применяют органические растворители;

3)    Не допускать образования сколов, трещин и царапин, и при необходимости использовать специальную доску.

Столешницы из искусственного камня не устойчивы к воздействию высоких температур и механическим повреждениям, поэтому они требуют бережного ухода. Столешницы легко окрашиваются, поэтому надо быстро удалять следы от продуктов-красителей. Столешницы очень красивы, их выпускают разных оттенков и форм.

Столешницы из натурального камня очень прочны и надежны. Их можно мыть моющими средствами, включая абразивные препараты. Они прочны на механическое воздействие и не боятся перепада температур. Срок службы столешницы из натурального камня исчисляется десятилетиями. Но единственным их недостатком является высокая стоимость.