Как растопить мед?

Как можно растопить мед, если он кристаллизировался, при этом не потерять его пищевых, вкусовых качеств, пользы? Об этом читайте дальше.

О полезных свойствах меда в любом виде сказано не мало. Но большинство людей абсолютно не принимают мед в виде кристалла. К сожалению, для натурального меда, купленного у пчеловодов, совершенно характерно со временем из жидкого состояния превращаться в кристаллический продукт.

 

Чтобы мед снова стал жидким, необходимо его из кристаллов растопить. Для этого нужно нагреть мед, но делать это нужно осторожно.

 

Скорее всего мед у вас в стекле. Поставьте банку для начала в теплую воду – это самый безопасный метод. Можно поставить на или к батарее. Также подойдет духовка. Но учтите, что банка может взорваться и большую температуру, выше 50 градусов ставить нельзя.

 

Многие предпочитают возвращать продукту былую консистенцию при помощи микроволновки. Для микроволновки нельзя брать банку. Поставьте мед в посудину, необходимую вам для использования в микроволновой печи и ставим на максимум температуру. Равномерный нагрев в течении минуты позволит растопиться меду слегка. Перемешиваем и снова ставим ненадолго при необходимости.