Пирог с рыбой довольно универсальное блюдо, его можно употреблять как на завтрак, так и на ужин, либо просто как легкий перекус. Настоящий домашний пирог с рыбой может быть выполнен из абсолютно любого теста, к начинке можно также добавлять всевозможную зелень, овощи, картофель, пряности и т.д. В данной статье мы поделимся одним простым рецептом, который будет по вкусу даже самому заядлому гурману.

Пирог с рыбой:

Для теста нам понадобится:

  • Около ста грамм сливочного масла, пол стакана сметаны, пятьсот грамм пшеничной муки, чуть меньше пол стакана молока, одну вторую чайной ложки соды, соль по вкусу.

Начинка:

  • Лук – 1шт, свежая рыба – пятьсот грамм (судак или любая морская рыба), одна вторая лимона, сыр около ста пятидесяти грамм, соль и специи по вкусу.

    Пирог с рыбой простой и быстрый: рецепт приготовления

Последовательность действий:

  1. Первым делом следует почистить рыбу, хорошенько ее промыть и убрать все лишние кости.
  2. Полученное филе режем не средние порционные кусочки, выкладываем в неглубокую емкость и заправляем солью и специями по вкусу.
  3. Режем лимон на небольшие кусочки и выдавливаем с них весь сок, можно выдавить с целого лимона. Поливаем лимонным соком рыбу и даем ей немного промариноваться.
  4. Пока рыба маринуется приступаем к приготовлению теста. Берем сметану, выкладываем в небольшую емкость и мешаем ее с содой, даем ей постоять около тридцати минут.
  5. Сливочное масло немного топим в микроволновой печи и выливаем в сметанную смесь, солим и мешаем все содержимое с помощью миксера. Масса должна получится однородной.
  6. В полученную массу высыпаем муку, равными частями потихоньку. Между перерывами высыпания муки следует каждый раз тесто вымешивать.
  7. Тесто разделяем на две равные части, одну из которой раскатываем в виде ровного круга.
  8. Берем средней по глубине противень и смазываем его маслом, на него перекладываем пласт круглого теста, образовывая невысокие бортики по краям.
  9. Маринованную рыбу кладем сверху на тесто, ее слой должен быть равен высоте бортиков теста.
  10. Трем сыр на крупной терке и кладем сверху рыбной начинки.
  11.  Чистим головку лука и нарезаем кольцами, после чего их следует также выложить поверх начинки.
  12. Далее берем второй пласт теста, раскатываем в идентичный круг и закрываем им сверху пирог. Края следует защипнуть между собой.
  13. Выпекается такой пирог при температуре сто восемьдесят градусов на протяжении двадцати минут.