Акушерский счет беременности ведется по неделям. Как правильно сделать расчет вы узнаете из прочитанной статьи.

Внутриутробное развитие плода и состояние беременной женщины требуется отслеживать с самого раннего срока. Поскольку каждый месяц имеет разное количество дней, медики за постоянную единицу срока берут неделю.

С учетом этого легко отслеживать развитие плода. Особенно важно при прохождении УЗИ и скринингов. Все нормативные показатели будут постоянно меняться в зависимости от срока.

В стандартном акушерском месяце четыре недели. 2 месяц беременности срок с 4 по 8 — ую неделю. Если взять третий месяц – это будет 9-12 неделя, но иногда можно заметить несоответствие.

Объясняется это тем, что в каждом календарном месяце четыре недели и несколько дней. Поэтому третий месяц некоторые специалисты могут отмечать как срок беременности 13 недель.

Для того чтобы правильно определить срок, были созданы специальные таблицы. Они предоставлены в нескольких вариантах.

Все расчеты производят с учетом последнего дня менструального цикла. Если вам надо узнать скольким неделям соответствует семимесячный срок, по предоставленной в лечебном учреждении таблицы вы увидите, что это будет 28-32 недели.

Как легко определить месяц беременности по неделям

Расчет по неделям имеет очень важное значение, поскольку благодаря такому подсчету сможете максимально точно определить срок вынашивания и время родов.

Благодаря такому методу подсчета врачи точно сопоставляют характеристику развития внутриутробного плода. Это помогает на ранних стадиях выявлять отклонения, если они существуют.

Если к первому дню последней менструации вы добавите 280 дней, в итоге у вас получается десять акушерских или девять календарных месяцев.

Основная сложность заключается в том, что первые дни беременности протекают без видимых изменений. Определить точное время оплодотворения можно только предположительно.

Но даже с учетом точного определения даты, гинекологи выставят срок больший на две недели. Они просто выставляют срок вынашивания.