Разорванная обивка дивана, поцарапанные обои на стенах. Конечно, все эти детали не украшают жилища, где живут домашние питомцы. Обладатели кошек знают, что существует чудесная штука под названием когтеточка. Вот только главное не опоздать с приучением питомца к этой штуке. Если коту перевалило за 5-7 лет, то наверняка будет невозможным научить его пользоваться когтеточкой. Ведь за столько лет кот привык точить когти, где ему захочется. Другое дело, котенок. Маленькие потешные любимцы, весёлое, смешное и полезное о кошках на kitikis.ru.

Начинать нужно с раннего детства. Котята имеют способность к быстрому восприятию информации и обучению. Будет правильным познакомить его с когтеточкой уже в месячном возрасте. В этот период коготки у него мягкие. Как приучить котенка к когтеточке?

 Решить проблему можно несколькими способами.

Как приучить котенка к когтеточке?

Пожалуй, самый простой вариант, это поощрение. Как только будет замечено, что котенок решил поточить когтики, нужно быстренько поднести его к когтеточке. Если котенок не проявляет активности, то нужно его лапками провести по данному приспособлению. Угостить его чем-то вкусненьким. И с каждым разом, когда маленькое животное будет точить когти в установленном месте, нужно его хвалить, гладить и баловать вкусностями.

  • Приобретение игровой когтеточки. Котенок часто будет рядом с ней. И постепенно научится точить когти только об нее. Или играться с ним рядышком с обычной когтеточкой, проводя по ней веревочкой или ниточкой.
  • Применить хитрость. В этом случае поможет, привлечение котенка запахом, называемым «кошачьей мятой». Приобрети можно в ветеринарных аптеках в виде настоев и порошков. Наносятся на поверхность когтеточки. Также подойдет настой валерианы. После этого домашний питомец все время будет проводить рядом с когтеточкой. И окончательно подружится с ней.

Главное проявить терпение и внимание к котенку. Ни в коем случае не бейте, иначе животное обидеться и все усилия сведутся к минимуму. Может случиться так, что котеночку не понравится данное приспособление, и придется покупать новое.

Нужно проявлять последовательность в своих стараниях, чтобы питомец понял, что от него хотят. Ругать его рядом с запретными местами, и хвалить когда рядом с когтеточкой.