Одной из частых причин посещения стоматолога является кариес – серьезное заболевание, и если его своевременно не лечить, то не избежать потери зуба.  С раннего детства необходимо обеспечить ребенку качественный уход за полостью рта. И даже еще раньше – когда будущая мама ожидает рождение малыша, будучи беременной, надо пролечить зубы и вынашивать ребенка, будучи здоровой.

В настоящее время лечение кариеса молочных зубов предлагают не только в муниципальных стоматологических клиниках, но и в частных заведениях. Опытные стоматологи, которые имеют разрешительную документацию, подтверждающую наличие соответствующего образования и стаж работы, оказывают качественную эффективную помощь малышам разных возрастов. Они отмечают, что кариес надо обнаруживать своевременно, и чем быстрее будет начато лечение, тем выше шансы на сохранение зуба.

Почему надо лечить кариес у детей?

Прежде всего, потому, что он разрушает зубы, и последствия данного явления очень болезненны. Более того, больные зубы негативно влияют на состояние желудочно-кишечного тракта, поскольку пища не переваривается. Помимо того, прикус у ребенка формируется неправильный, если запущенный зуб приходится удалять.

Лечение кариеса молочных зубов у детей - когда необходимо обратиться к стоматологу

Современные методы лечения кариеса позволяют безболезненно для ребенка устранить причину заболевания, и предотвратить дальнейшее разрушение зуба.

Как уговорить ребенка пойти на прием к врачу?

Среди методов воздействия на ребенка важным является убеждение. Малышу надо рассказать, что зубик надо вылечить, т.к. ему плохо, надо обязательно помочь справиться с болезнью. В ответ здоровый зубик отблагодарит хорошей работой и здоровым желудком. Если зубы не лечить, то они станут болеть все сильнее и сильнее. Современные стоматологи работают с очень эффективными обезболивающими средствами, поэтому лечение зуба будет ощутимым, но безболезненным. Надо серьезно, по- взрослому отнестись к больному зубику, именно от «хозяина» сейчас зависит, будет зубик болеть всю жизнь, или нет.

Также можно вознаградить ребенка призом за смелость – игрушкой, походом в кукольный театр и прочими привилегиями. В любом случае, с ребенком надо налаживать контакт, ведь дети доверяют только родителям.