Ухаживать за любимой дубленкой необходимо регулярно, ведь благодаря этому она долго будет выглядит эффектно и роскошно. Но не всегда есть возможность обращаться за услугами в химчистку, ведь для этого требуется значительная сумма. И что делать, если рядом нет хорошей, авторитетной химчистки, которой можно доверить дорогую кожаную вещь. Выручит чистка дубленки в домашних условиях, но она потребует осторожности, точного соблюдения всех правил. Есть риск испортить дорогую вещь, особенно при работе с новыми, еще не испробованными реактивами, химическими веществами. Но при определенных обстоятельствах, зная, как почистить дубленку дома, вполне можно воспользоваться простыми рецептами. Особенно, если дубленка не сильно загрязнена, не имеет на поверхности очень затертых участков.

В ЧЕМ ОСОБЕННОСТЬ ЧИСТКИ ДУБЛЕНКИ?

  • Уютная, теплая домашняя одежда может быть пошита из натуральной кожи или из искусственного материала, от этого зависит способ чистки, как и другие способы ухода. Также следует учитывать, что в дубленке нужно чистить и внутренний мех, и наружную поверхность. Почистить дубленку в домашних условиях можно разными готовыми средствами, которые обязательно есть в специализированных магазинах. Перед использованием такого средства следует его попробовать в незаметном месте дубленки (например, на внутреннем шве).

  • Перед чисткой дома дубленку следует просушить, снять щеткой сильные пятна грязи (ели такие имеются).

  • При выполнении работы дома чистящим средством и щеткой следует обработать все детали, не пропуская ни одного сантиметра дубленки.

Важно помнить, что качественная вещь всегда сможет долго хранить красивый вид, поэтому выбирать верхнюю одежду нужно очень требовательно. Уверенно предлагает стильные дубленки своим покупателям сеть магазинов «АЛЕФ», ведь компания гарантирует высокий уровень каждого этапа производства – от разработки дизайна до сборки готового изделия. Носить дубленки от «АЛЕФ» всегда приятно, а ухаживать за ними легко даже в домашних условиях.

Ухаживаем за любимой дубленкой правильно

ЧИСТКА КОЖАНОЙ ДУБЛЕНКИ

Изделия из натуральной кожи стоят дорого, но именно они обеспечивают комфорт, чувство собственной привлекательности и роскошного вида. Даже тонкий аромат качественной кожи и меха дарят удовольствие. Но за такими вещами нужно очень тщательно и грамотно ухаживать дома, не использовать для чистки непроверенные методы.

  • Чистить дубленку дома можно полностью или только отдельные ее участки, если на них попала грязь, или появились вытертые места.

  • Если на коже образовалось пятно, для его чистки используется обычная манка или крахмал. Данные продукты хорошо впитают грязь, но чистить следует осторожно, чтобы не повредить поверхность. Для устранения нежирного пятна рекомендуется попробовать потереть его кусочком резины, смоченной в керосине.

  • Самыми «слабыми» местами верхней одежды являются отвороты рукавов, карманы, воротник – они загрязняются даже при очень бережном и редком ношении. Если нужна чистка дубленки в этих местах, используется смесь нашатырного спирта и зубного порошка. Ею смачивается щетка, которой чистятся проблемные места.

ПРАВИЛА ЧИСТКИ ЗАМШЕВОЙ ДУБЛЕНКИ

  • Замш – очень привередливый натуральный материал, чистить его дома сложнее, чем обычную кожу. Для ухода используются только специально предназначенные средства – спреи, аэрозоли. Поддержанию красивого вида замшевых вещей поможет периодическая чистка жесткой резиновой щеткой, она предотвратит засаливание ворса.

  • Небольшие загрязнения можно попробовать обработать поваренной солью, но делать это стоит очень осторожно, иначе на поверхности появятся вытертые участки. Если пятно жирное, его чистят кусочком мешковины, вымоченной в бензине. Но лучше не рисковать любимой вещью при сложных загрязнениях, а отдать их в руки опытных работников химчистки.

Иногда нужно просто освежить дубленку, которая длительное время висела в шкафу и смотрится блекло и скучно. Ей важно вернуть сияние и роскошный, богатый вид. Для выполнения такой задачи дома используется смесь раствора пищевой соды (1 чайная ложка) и молока (1 стакан). Данные продукты тщательно смешиваются, смесью чистится вся поверхность дубленки. Ватные тампоны, которыми чистится поверхность изделия, меняются часто, по мере загрязнения. На следующем этапе кожа, замш очищается водой с уксусом. Потом дубленка просушивается естественным путем, при комнатной температуре. После такой «процедуры» любимый наряд снова будет выглядеть привлекательно.

Из перечисленных советов легко выбрать наиболее приемлемый вариант домашней чистки и вернуть аккуратный вид верхней одежде. Чтобы чистить дубленку дома приходилось как можно реже, ее важно правильно хранить. Располагается наряд на подходящих по размеру плечиках и защищается плотным полотняным мешочком. Если у кожаного изделия появился неприятный запах, его проветривают на открытом воздухе, избегая прямых солнечных лучей. Попытки заглушить плохой запах какими-то духами, другими средствами приведут только к худшему результату, ведь неизвестно, как парфюм проявит себя на натуральной коже.