Как пчелы делают мед?

Биология – наука сложная, да и все ее подразделения и поднауки изучить сложно. Например, не многие ориентируются в жизни насекомых. Но все знают, что самыми трудолюбивыми являются пчелки. Они несут для нас такой чудесный продукт питания, как мед. Его признали единогласно самым полезным продуктом питания на планете.

 

Для производства одного килограмма меда пчела опыляет 10 млн цветков! Подумать только. А это значит, что каждая безобидная пчелка должна облететь планету 10 раз для этого.

 

Пчелы собирают мед своим хоботком. Точнее, собирают они в желудки нектар цветочный, а потом приносят его в улей, где этот нектар перенимают уже другие пчелы. Это подразделений пчел по разным категориям, словно у муравьев. Пчела-приемщица также отправляет мед в желудочек, где тот перерабатывается ближе в мед.

 

Она впускает и выпускает каждую капли туда-сюда 130 раз примерно. Далее уже в виде переработанного сырья она кладет каплю в ячейку сот.  

Так на липких восковых стенках висит эта капля и из нее испаряется влага. Пчела время от времени переносит каплю с одной ячейки в другую, пока та не загустеет. А еще часто пчела берет ее, чтобы обогатить ферментами и полезными веществами из желудочка.

 

Как видите, этот процесс не многим по душе. Веганы вообще из-за такого сложного пути против употребления меда. Но это природный продукт и ничего противного в нем не. Наоборот это чертовски приятно: такая работа пчел для вас!