Чем лучше высушить руки: электрическая сушилка или бумажные полотенца?

Всем нам с детства известно о необходимости соблюдения норм, касательно гигиены рук. И если с вопросом их мытья перед едой или после посещения туалета и больницы, все, более-менее, понятно всем, то последующая процедура сушки вызывает довольно немало разногласий. А чтобы выбрали именно вы? Давайте более тщательно разберем эти вопросы, и, возможно, вы поменяете свое мнение.

Что эффективнее: сушилка для рук или одноразовые полотенца?диспенсер с бумажными полотенцами

Конечно, оба эти варианта имеют свои недостатки и преимущества. Именно поэтому, чтобы выявить большую эффективность наиболее целесообразным способом, стоит коснуться абсолютно всех характеристик.

  • Бактерии

Низкая эффективность сушилок для рук в этом вопросе является уже научно-подтвержденным фактом. Влажная среда наряду с теплым воздухом позволяет создать самые благоприятные условия для роста и развития бактерий, которые, вы и другие посетители, безусловно, «подсадите» на предварительно вымытые, чистые руки.

Одноразовые бумажные полотенца, которые находятся в закрытом диспенсере, как правило, сложены таким образом, чтобы была возможность доставать их по одному и не касаться следующего полотенца, оставляя его чистым для другого посетителя. Это не значит, что бактерий на таких полотенцах абсолютно нет. Это значит, что их концентрация гораздо меньше, чем в случае с электронной сушилкой.

  • Удаление влаги

И сушилка для рук и одноразовые полотенца отлично удаляют влагу. Но, статистические данные уверяют, что полотенца справляются с этим значительно быстрее и лучше, чем сушилки. Конечно, все зависит от мощности и других характеристик сушильного аппарата, но в большинстве своем, чтобы полностью высушить руки с помощью него, вы потратите раз в 5 больше времени, чем бы потратили, используя одноразовые полотенца.

  • Материальные затраты

Если смотреть с точки зрения не посетителей, а предпринимателя, то, безусловно, стоимость сушилки для рук в значительной степени превышает стоимость держателя и самих полотенец. Тоже самое можно сказать и об установке электрической сушилки и диспенсера.

  • Обслуживание

В то же время сушилка менее требовательна в обслуживании, чем полотенца. Но, в принципе, затраты потребляемой ею электроэнергии, иногда, в зависимости от скопления людей, могут даже превышать стоимость оптовых бумажных полотенец, которые, к сожалению, придется регулярно докупать.

Помимо всего прочего, одноразовые полотенца являются отличным протирочным средством, и препятствуют образованию очереди и столпотворения.

Источник: http://fabricabumagi.ru/bumazhnye-polotentca