Ныне очень часто рекламируют препараты интерферонового ряда. Обещают, что они избавят человека от всех инфекций раз и навсегда. А еще «волшебное» лекарство излечит от гриппа и любой простуды. Главное ⎯ принимать постоянно. Но так ли все просто и радужно с данной группой препаратов? Давайте разбираться. О том, как не заболеть гриппом и ОРВИ в сезон простудных заболеваний, читайте в статье на нашем сайте — http://forcys.ru/article/meroprijatija_po_profilaktike_grippa_orvi_orz_prostudy-19/.

Механизм действия интерферона

Интерферон ⎯ биологически активное вещество, образующееся в различных клетках организма (в лейкоцитах, соединительной ткани, лимфойдных клетках) в ответ на внедрение чужеродного микроорганизма. Выработка интерферона в организме ⎯ это одна из неспецифических реакций на любой инфекционный агент. Препараты интерферонового ряда при лечении гриппа и ОРВИ

Воздействие препаратов интерферона на организм и на вирус

  • Интерферон действует и на здоровые, и на больные клетки. Он активирует в клеточной мембране особый фермент, отвечающий за ее проницаемость. «Ворота» клетки закрываются. Таким образом, в здоровую клетку вирус попасть не может, а из больной он не выпускается.
  • Если клетка сильно повреждена вирусом, то интерферон может запустить естественную клеточную смерть — апоптоз. Вместе с клеткой погибает и вирус.
  • Интерферон «привлекает» в место воспаления/инфицирования макрофаги и Т-лимфоциты для скорейшего и адекватного иммунного ответа.
  • Интерферон способствует ускорению превращения лимфоцитов в плазматические клетки с целью образования противовирусных антител.
  • Интерферон активизирует макрофаги и фагоцитоз (поглощение чужеродных агентов) — первичное звено клеточного иммунного ответа.
  • Интерферон способствует изменению ДНК клетки, оказывая антипролиферативное действие (иными словами, инфицированная клетка перестает размножаться).
  • Косвенно интерферон предотвращает репликацию вирусного генома в клетке и синтез вирусного белка.

Существенные недостатки интерферонотерапии:

  1. интерферон подавляет биосинтез не только вирусных структур, но и собственных белков;
  2. иногда вирус не успевает пройти внутрь клетки, оседая на ее мембране. Но активированными иммуноцитами здоровая клетка все равно воспринимается как чужеродная. Интерферон способствует напрасной гибели здоровых клеток, куда вирус проникнуть еще не успел;
  3. интерферон снижает проницаемость мембраны клетки не только для вирусов, но и для питательных веществ. Долго клетка в таких условиях не проживет. Потому и рекомендуют принимать интерферон строго лимитированными курсами;
  4. при постоянном действии экзогенного (внешнего) интерферона иммунная система начинает «лениться» и перестает самостоятельно вырабатывать антитела. Возникает зависимость от данного лекарства. Потому принимать постоянно иммуномодулирующие препараты интерферонового ряда строго запрещено, что бы ни говорила реклама по телевизору!

Профилактика без ущерба для здоровья

Препараты интерферонового ряда при лечении гриппа и ОРВИМероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ должны быть направлены на комплексную защиту организма, а не активацию какого-либо одного звена иммунной системы. Это возможно с помощью препарата «Форцис» ⎯ приятных на вкус и очень полезных таблеток для рассасывания. Механизм действия основан на образовании пленки из природных эфиров ⎯ полифенолов. Она препятствует проникновению вирусов и бактерий в организм. Также в «Форцисе» содержатся дополнительные вещества, укрепляющие иммунную систему ⎯ витамин С и экстракт апельсинового сока.