В наше время постоянных стрессов и бешеного ритма жизни многие начинают употреблять чрезмерное количество алкоголя, что впоследствии приводит к алкоголизму.

Лечить это заболевание можно как в лечебных учреждениях, так и в домашних условиях. Лечение алкоголизма довольно трудная задача. Для того чтобы получить качественный эффект вы должны прислушаться к советам специалистов.

Полностью отменить все алкогольные напитки, провести психологически этап подготовки. Вы должны объяснить больному, что даже пиво не стоит употреблять во время лечебных процедур.

Не смотря на то, что многие считают, что пиво достаточно безопасный напиток – это не верно. Как утверждают многие специалисты, существует пивной алкоголизм. Это приводит к нарушению работы сердца, расстройству гормонального баланса и что самое страшно пиво вызывает гибель клеток мозга. При их отмирании они потоком крови заносятся в почки, после чего вместе с мочой выводятся наружу.

После того как вы подготовили больного психологически, переходите ко второму этапу – это активное лечение. В первую очередь проведите дезинтоксикацию, для этого врач назначает специальное медикаментозное лечение в виде капельниц. И после прохождения курса процедур обязательно должен быть реабилитационный курс.

Как вылечить алкоголизм

Лечение может проводиться

  1. В стационарных условиях.
  2. Амбулаторно.
  3. На дому.

В стационаре, как правило, лечат людей, которые не могут остановиться, или самостоятельно выйти из запоя. Прежде чем положить в наркологическое заведение своего родственника или друга вы обязательно должны учесть все условия, которые предоставляются в клинике или лечебном центре.

Бывают ситуации, когда попадаются «профессионалы» с многолетним стажем которые нарушают режим. В таком случае лечение будет не эффективным.

Если пациент осознает свою проблему и согласен на лечение ему вполне подойдет амбулаторный метод. Для этого достаточно приходить на ежедневные процедуры.

Кроме того в каждом лечебном заведении есть свои психологи. Позаботьтесь о том, что бы друг или родственник обязательно прошел несколько сеансов. Они грамотные специалисты, от которых можно получить квалифицированную психологическую поддержку.