Об этом рассказывается на https://bukva.info/blog/kak-nauchitsya-bystro-chitat-vsluh/. Разумеется, в младшей школе нормативы самые минимальные, но важно понимать, что постепенно они увеличиваются. Рассмотрим некоторые особенности проверки техники чтения у детей. Это не так сложно, как может показаться.

Выбор литературы

Надо отталкиваться от степени подготовки школьника, его возраста. В тексте не должно быть технических терминов, фрагментов с непонятными словами, фразами. При этом и любимая книжка, которую ребёнок знает в деталях, тоже не может использоваться. Надо использовать текст:

  • незнакомый,
  • понятный.

В нём не должно быть много знаков препинания, картинок. Весь фрагмент для проверки должен занимать одну страницу, не больше. Шрифт должен быть крупным, разборчивым.

Как проверить скорость чтения ребёнка?

Процесс тестирования

Для проверки скорости чтения нужно запастись текстом, секундомером. Место, в котором будет проходить тестирование, должно быть удобным для ребёнка. Прежде всего, школьник должен понять, что от него требуется быстро прочитать данный текст. Даётся команда, после чего он начинает чтение.

Чтобы проверить скорость чтения правильно, надо внимательно следить за тем, как проходит данный процесс. К примеру, если ребёнок делает ошибку, перебивать его не нужно, надо лишь сделать пометку в блокноте. После того как текст будет прочитан, надо проанализировать слова, которые были озвучены неверно, а также спросить про текст у ребёнка. Он не должен пересказывать историю. Важно, чтобы он понимал, что именно читал только что.