Для кого-то проблема появления мешков под глазами становится актуальной в зрелые годы, а кому-то уже в ранней юности она не дает покоя. В чем причина ее появления, и можно ли избежать подобных проблем? Попробуем разобраться.

Зри в корень

По своей сути, мешки под глазами – это грыжевые выпячивания жировой ткани в области нижнего века. В норме, подкожно-жировая клетчатка находится в глубине окологлазничной области и под кожу не попадает, потому что удерживается напряженными мышцами и связками, окружающими орбиту, да и самой кожей. Для появления грыжевого выпячивания необходимо соблюдение следующих условий:

  1. Особое строение (форма) глазницы и других костей лицевого скелета.
  2. Слабая соединительная ткань.
  3. Ослабление окологлазничных мышц.
  4. Снижение эластичности кожи.
  5. Избыток жировой ткани.

Даже одного – двух факторов будет достаточно для появления «мешков».

Всесильная генетика

В некоторых случаях происходит исключение из правил: изначально лицевой скелет, а в частности – глазница и прилежащие к ней анатомические образования, формируются таким образом, что уже в раннем детстве под кожей нижнего века появляется небольшая припухлость. Так образуются генетически обусловленные грыжи, и предупредить их появление невозможно.

Почему образуются мешки под глазами?

О наследственном характере этой проблемы может говорить наличие мешков под глазами у ближайших родственников, внешнее сходство с ними.

Еще одна причина, по которой образование грыжи в области нижнего века может носить наследственный характер – это врожденная слабость соединительной ткани. Часто такая проблема наблюдается у девушек.

Иногда соединительная ткань изначально закладывается здоровой, но по мере роста ребенка утрачивает способность справляться со своими функциями. Это может произойти по причине железодефицитной анемии, нехватки некоторых веществ в процессе роста ребенка, перенесенных заболеваний и других нарушений медицинского характера. В таком случае припухлости появятся ближе к 20-25 годам.

Генетически обусловлено и естественное старение организма – с возрастом слабеют мышцы, снижается эластичность кожи. Если замедлить эти процессы при помощи косметологов, можно отсрочить появление грыжи нижних век. Вся самая актуальная и полезная информация по проблеме грыж под глазами находится на сайте: meshki-pod-glazami.ru.

Неправильный образ жизни

Способствует появлению мешков под глазами и неправильный образ жизни, а именно – постоянная нехватка сна, вредные привычки, недостаток кислорода, обусловленный редкими прогулками на свежем воздухе.

Ни для кого не секрет, что вредные привычки и переутомление отражаются на внешнем виде – появляется отечность век, становится менее эластичной кожа, теряют свой тонус мышцы. Все это со временем, особенно в том случае, если человек имеет лишний вес и подолгу работает за компьютером, приводит к формированию грыжи нижних век.

Проблемы медицинского характера

Как правило, различные расстройства здоровья сопровождаются:

  • ухудшением кровотока и застоем лимфы;
  • образованием отеков (скоплением жидкости в тканях);
  • плохим усвоением ценных питательных веществ.

Все это повышает риск образования мешков под глазами. Для некоторых заболеваний – в частности, гипертиреоза – патологическое изменение тканей в окологлазничной области становится одним из основных проявлений болезни. Поэтому при возникновении грыжи нижнего века следует исключить наличие проблем со здоровьем.

Более того – важно дифференцировать истинные «мешки» и отеки, которые свидетельствуют о неблагополучии организма. Без консультации врача сложно судить о природе подглазничных припухлостей.