Скоро день рождения мамы, сестры или подруги? Нужно сделать яркий и оригинальный подарок своей девушке? Есть желание научиться чему-то новому и заняться саморазвитием? Тогда все зависит от Вас, Вашего желания и немного от этой статьи!

И так, как же научиться писать стихотворения или для начала, хотя бы просто рифмовать и делать это уверенно? Все очень просто. Для начала, нужно запастись усидчивостью и накопить терпение. Нужно понять, что сочинение стихотворений – это процесс творческий, и как любой другой творческий процесс, он требует времени, настойчивости и самое главное желания.

Как научиться писать стихотворения

Для того чтобы научиться писать стихотворения, нужно хотя бы немного почитать теорию, взглянуть, а точнее, прикоснуться к великим творениям гениальных поэтов всех времен: Есенин, Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Блок, Фет и т.д. Список этот очень большой, что позволит всесторонне изучить поэзию во всех ее проявлениях, стилях и формах. Так же необходимо разобраться в видах рифм. Можно выделить 3 основные разновидности. Поговорим о самой простой и, следовательно, самой подходящей для новичка.

И так, «смежная» или как ее еще называют «парная» рифма. Суть ее заключается в том, что первая строка рифмуется со второй, а третья с четвертой и т.д. На первом этапе не следует гнаться за написанием стихотворения в форме четверостишия. Для начала нужно научиться передавать мысль, не обращая внимания на объем.
Первый шаг – рифмуем две строчки:

«Научусь стихи писать,
Чтобы маму поздравлять!»

Как научиться писать стихотворения

Как мы видим, в этом нет ничего сложного. Важным моментом является смысл того, что мы хотим «положить» на рифму, т.е. перед непосредственным написанием необходимо задуматься, что Вы хотите сказать стихотворным языком. И уже отталкиваясь от этого приступать к делу. На конкретном примере мы видим, что основная мысль заключается в том, что автор желает научиться писать стихотворения и уже от этой строки отталкивается в поиске рифмы, а именно: «-ать», «-ять». Необходимо помнить о количестве слов в строке, это поможет не перегружать стихотворение, как в данном случае:

«Научусь стихи писать,
Ну а после я буду маму поздравлять!»

Как научиться писать стихотворения

Это неудачный пример написания стихотворения, так как автор не придерживается стихотворного размера, и из-за этого оно становится нечитаемым и некрасивым. Данное правило поможет Вам научиться писать стихотворения, лаконично и читаемо.
Еще один немаловажный совет. Научитесь на первом этапе «укладываться» с одной мыслью в две строки, т.е. в двух строках должна быть завершенная мысль. Если возникнут трудности в подборе рифмы, то можно воспользоваться сервисомонлайн подбора рифмы к слову. Все просто, напишите слово, и сервис покажет Вам список всех возможных рифм к данномуслову. Отталкивайтесь от смысла и лаконичности выражения. К примеру:

«Научусь стихи писать,
Чтобы маму поздравлять!
Я буду лучшим, я поэт,
И это мой большой секрет!»

Как научиться писать стихотворения

На этом этапе не нужно акцентировать внимание на стихотворном размере, это будет отвлекать от главной мысли. Не лезьте в дебри ямба, хорея и прочих размеров, Вы можете сбиться и запутаться и, в конце концов, потерять желание рифмовать! Старайтесь следить за ровностью текста визуально, на первом этапе это поможет подсознательно следить за размером строк и стихотворения в целом. В дальнейшем это сыграет положительную роль. Вам нужно почувствовать уверенность в составлении стихотворения, не бойтесь экспериментировать, придумывайте неожиданные ходы. «Я буду лучшим, я поэт» — пример дробления строки, но без потери в качестве.

На первом этапе этих правил будет достаточно. Они научат Вас чувствовать рифму и перекладывать Ваши мысли на стихотворный лад. Пробуйте, учитесь, не бойтесь ошибаться, читайте классиков, вдохновляйтесь и прикасайтесь к великому. После того как Вы сделаете первые шаги, мы обязательно продолжим постигать сложные и интересные приемы впоэзии, после чего Вы с уверенностью сможете сказать, что Вы научились писать стихотворения! Осталочь научиться красиво рассказывать стихи, с выражением, эмоциями и мимикой. В этом деле рекомендую пройти школу театрального мастерства http://videoforme.ru/.