Выбор детской кровати требует от родителей большой ответственности. Только комфортный и крепкий сон укрепляет здоровье малыша, восстанавливает силы и дает ему энергию на следующий день. Именно качественная кроватка позволит ребенку хорошо и крепко спать. В нашей статье мы поделимся секретами, как правильно выбрать детскую кроватку.

Сразу же отметим, что требования к кроваткам для детей разного возраста тоже разные. Начнем сначала. Если вам понадобилась детская кроватка для новорожденного, то у вас есть выбор среди колыбелей, кроваток с полозьями, кроватками – маятниками, кроваток – трансформеров и манежами. Все подойдет для крохи.

Деткам постарше есть кроватки, диваны, в том числе трансформеры, диван – книжка, двуспальные кровати и т.д. Ребенку любого возраста должно быть удобно на своей кровати спать, сидеть, отдыхать. После сна у него ни в коем случае не должна болеть спина, поясница, и тем более не должно быть бессонницы. Педиатры рекомендуют детям покупать только ортопедические матрацы.

Как правильно выбрать детскую кровать

В зависимости от возраста своего ребенка, решите, нужна вам кроватка для него на колесиках или без. Если детская комната небольшой площади и вам часто нужно передвигать мебель, то колесики будут очень практичными. Если в кроватке есть бортики, обратите внимание, что они должны быть крепкими и прочными, без острых ребер. Промежутки между прутьями должны в идеале быть около 7-8 см. Никаких острых углов в мебели! Это вопрос безопасности вашего ребенка.

Выбирайте детскую кровать только из натуральной древесины. Это экологичный и гипоаллергенный материала, который никогда не навредит здоровью малыша. У мебели ни в коем случае не должно быть неприятных запахов. Испаряющиеся пары химических веществ опасны для дыхательных путей. А у детей это может вызвать серьезную аллергию. Сосна применяется в изготовлении недорогой мебели. Но это мягкий и не самый прочный материал. Для совсем маленьких детей подойдет кроватка из бука. Его трудно поцарапать и испортить.

 Помните, что маленькие дети любят грызть детали мебели. Поэтому в магазине всегда просите консультанта показать сертификат на товар. Это гарантия качества продукции и безопасности для вашего ребенка.

Выбирайте умеренно жесткий матрас. Только такой вид подходит для растущего организма.