Каждой представительнице прекрасного пола жизненно необходимо обустроить исключительно свой уголок в доме. Ведь чтобы быть красивой, необходимо не только свободное время, но и место, где можно уединиться для проведения косметических процедур.

Конечно, выделить отдельное помещение для дамской комнаты вряд ли возможно в условиях типовой квартиры, где часто спальня и гостиная – это одна комната, совмещенная при том с детской и рабочим кабинетом. Но вот обустроить отдельный «женский» уголок надо обязательно, тем более, что много места при правильном подходе и не потребуется. Вы сможете сидя и при хорошем освещении нанести макияж, сделать прическу и маникюр, подобрать украшения и аксессуары для волос.

Даже в самой небольшой спальне можно найти место для небольшого комода и зеркала над ним. Дополните это решение оригинальной настенной полкой, где можно хранить косметику и шкатулки с аксессуарами для волос.

Красимся и причесываемся с комфортом: организация "женского" уголка

Если вы еще только делаете ремонт, то стоит продумать вариант с расширенным подоконником, на него удобно ставить все «женские» мелочи, при этом дополнительного пространства подобный дамский уголок не займет.

А если размеры спальни позволяют, то стоит поставить туалетный столик или трельяж. В нем удобно хранить многочисленные баночки и тюбики со средствами для ухода за кожей лица и тела, декоративную косметику, украшения, резинки и заколки. Туалетный столик лучше выбрать в общей стилистике шкафа и кровати. Вы можете приобрести элементы одного мебельного гарнитура либо купить трюмо отдельно, подобрав мебель в соответствии с общим стилевым решением комнаты. Оригинальным дизайнерским решением станет приобретение винтажной мебели: выполненные в необычной стилистике, сами по себе являющиеся произведением искусства, такие предметы интерьера станут настоящей изюминкой квартиры.

Важно не забыть и о правильном освещении, чтобы «примерка» макияжа была удачной. Лучше всего поставить трюмо или комод с зеркалом возле окна, чтобы можно было проверить макияж при дневном свете. Настенных бра должно быть два – по обе стороны от зеркала, стоит выбрать источники света, у которых можно регулировать направление источника света.

В большой спальне можно обустроить настоящий будуар. Для разделения комнаты удобно использовать открытый стеллаж, а если в нем есть ящички, то в них можно будет хранить косметику и аксессуары для волос. Хотите создать романтичный интерьер? Используйте компактную ширму, которая позволит отделить «женский» уголок от спальной зоны.

Статья предоставлена ресурсом hairme.ru