Мягкая мебель, используемая в доме, должна иметь привлекательный, безупречный и эстетичный вид. Для того, чтобы диван сохранил первоначальный вид в течение длительного времени, на него продают специальные чехлы. Эти предметы следует выбирать по цвету обоев, штор, а также в соответствии с общим видом интерьера. Чтобы выбрать чехол на угловой диван, необходимо учесть размеры, модель, особенности конструкции дивана

Какими должны быть чехлы для дивана?

В отличие от обычного покрывала, чехол для мягкой мебели не должен скатываться и под воздействием собственного веса не падать с дивана. Укрытый современным, красивым покрывалом диван, «повидавший» немало историй на своем веку, сразу же преобразится. Помимо эстетических свойств, чехол на диван наделен еще и эксплуатационными качествами. Они обеспечивают сохранность мебели, привлекательность и чистоту. По мере необходимости чехлы можно заменить, постирать, выхлопать от пыли в любое время.

Выбираем чехол для дивана

Выбор современных чехлов довольно широк. Изделия из гобелена отличаются повышенной износостойкостью и прочностью. Менее прочными являются смешанные ткани из хлопка и синтетических материалов. Чехлы, изготовленные из натуральной или искусственной кожи, также отличаются повышенной износостойкостью и превосходными эстетическими показателями. Надо отметить, что по стоимости кожаные чехлы являются самыми дорогими. Это – их единственный недостаток среди большого количества достоинств:

  • Высокая прочность;
  • Длительный срок службы;
  • Безупречные эстетические параметры.

Для повышения эксплуатационных свойств некоторые ткани, предназначенные для пошива чехлов для мягкой мебели,  обрабатываются специальной водоотталкивающей пропиткой. Если на такой чехол случайно пролить жидкость, она не будет впитываться, и убрать ее можно будет легко в любой момент. Для того, чтобы диван всегда выглядел, как новый, верхний чехол надо будет просто снять и постирать в воде, разбавленной моющими средствами.

По внешнему дизайну натяжные чехлы выглядят гораздо современнее. Однако некоторые покупатели выбирают чехлы для дивана свободного покроя, с рюшами и объемными складками.