Системы кондиционирования, предназначенные для вентиляции воздуха в квартире, могут быть совершенно бесполезными, если монтажом «угробить» современную, дорогостоящую технику. Действительно, заниматься установкой сплинт-систем должны профессионалы, вне всякого сомнения. Они помогут выбрать кондиционер, качественно установят, настроят работу и обеспечат своевременное техническое обслуживание. Установку и монтаж кондиционеров в Киеве от компании CoolOne можно заказать здесь.

Установку кондиционера следует начинать с того, что надо определить оптимальное место положения внешнего и внутреннего блока. Эти детали одного устройства должны быть по максимуму близко расположены друг  к другу, и не должны загромождать пространство.

Специалисты рекомендуют устанавливать кондиционеры во время ремонта. Наружный блок устанавливают после того, как проштробят стену для прокладки электропроводки. Надо понимать, что кондиционер потребляет много энергии, и лучше установить отдельную линию электропроводки. Также будет эффективно работать автоматический выключатель, поэтому для его установки надо выбрать наиболее удобное место.

Как самостоятельно установить кондиционер в квартире

Внешний блок надо хорошо «защитить» от неблагоприятных погодных условий, для этого надо установить козырек, чтобы вода и снег не попадали в корпус кондиционера. Если вы живете в многоэтажном доме, то установку внешнего корпуса должна выполнить специализированная компания, оснащенная специальным оборудованием.

После того, как внешний блок будет установлен, приступают к монтажу внутреннего блока. После этого выполняется соединение блоков между собой, заправку газом фреон, подводкой электропитания и пусконаладочными работами.

Если вы планируете установить систему под потолком, то отступите от него 10 см. При этом, поток прохладного воздуха должен направляются на то место, где скапливается обычно максимальное число людей.

Чтобы обеспечить свободный доступ к кондиционеру во время технического осмотра и обслуживания, следует его размещать в том месте, где это будет наиболее доступно.

Было бы правильно установку и сервисное обслуживание заказывать одной и той же фирме. В любом случае, когда один специалист занимается и установкой, и текущим обслуживанием, то, будучи потребителем, вы имеете право требовать надлежащего качества работ в соответствие с законом о защите прав потребителей.