Наличие посудомоечных машин разных типов, которые все больше набирают популярность у домохозяек, вовсе не стало причиной отказа от привычного сантехнического оборудования – кухонных раковин. Они по-прежнему используются для удаления загрязнений с посуды, подготовки пищи к последующей обработке (мытья овощей, разделки рыбы, мяса), частичной уборки кухни. Сейчас они прочно вошли в быт современного человека, позволяют решать сразу несколько задач, где необходимо применение воды. Без удобной и вместительной мойки трудно приготовить стоящее блюдо.

Какую раковину выбрать

Одним из достойных экземпляров для использования на кухне являются мойки не только из стали, как привыкли думать многие, но и из керамогранита. Он представляет собой композитный материал с добавлением двух видов глин – каолинита и иллита. В ходе производства изделия сырье прессуется под давлением, закаляется при высокой температуре. В результате на выходе получается тот самый керамогранит. Он широко применяется для изготовления раковин, отличается экологичностью и радиационной безопасностью.

Кухонные раковины из керамогранита

Производство искусственного керамогранита напоминает по своим этапам ускоренный в несколько раз процесс создания натурального камня. Его удается получить за счет воздействия на сырье воды, воздуха и высокой температуры. Керамический гранит часто применяется в качестве дизайнерской уловки, для завершения созданного интерьера.

Перед покупкой мойки на кухню, необходимо сразу учесть габариты конструкции и прямое назначение. Раковина в помещении для готовки еды редко используется как умывальник. По своим размерам она должна быть достаточно вместительной, чтобы в ней удалось расположить среднюю кастрюлю. Полезным будет будет обратить внимание на такую модель, как раковина-столешница, которая с легкостью позволит размещать вымытую посуду, обработанные продукты.

Преимущества

Кухонные раковины из керамогранита имеют свои сильные стороны:

  • водоотталкивающую поверхность;
  • низкую степень впитываемости;
  • экологическую безопасность;
  • долговечность;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • широкий выбор моделей разных форм и расцветок,

Но есть и свои нюансы, которые тоже нужно учесть при покупке. Единственная сложность с керамогранитными раковинами заключается в монтаже. Он должен производиться исключительно специалистом из-за большого веса изделия и особенностей его конструкции.