Как отмыть духовку от старого жира?

Любая хозяйка знает, что отмыть старый засевший жир на кухне очень и очень непросто. А что касается духовки и плиты — это вообще здесь регулярная проблема. Как же справится с старым жиром и очистить от него духовку?

 

Избавляться от старых пригорелостей нужно, иначе грязь и запахи будут попадать в еду. Как это сделать? Для начала банально попробуйте магазинные средства. Если они не помогли, в очередь вступает тяжела артиллерия. Элементарно возьмите теплую воду и влейте туда моющее для посуды или натертое на терке хозяйственное мыло. Но это не все. нанесите раствор на стены и закройте духовку. Выставьте температуру на 110 градусов и оставьте на 30 минут. Выключаем, открываем духовку, ждем остывания и протираем поверхности хорошенько влажной тряпкой.

 

Как вам посоветует любая бабушка, возьмите уксус для этого. Уксусный раствор также наносят на стенки духовки и оставляют на 20 минут. дальше удалите уксус влажной тряпкой и начните чистку щетками.

 

Возьмите посуду для духовки, налейте в нее литр воды, а на нее ложку столовую уксуса. ставим этот раствор на пол часа в духовку при температуре в 150 градусов. Дальше делаем обычную уборку уже остывшей поверхности.