Современные дети, даже дошколята очень много времени проводят за столом. Они играют, рисуют, лепят. Все эти занятия помогают малышам подготовиться к взрослой жизни. Но при неправильном подборе стола и стула у ребенка часто развиваются проблемы со зрением. Поэтому любящие родители часто задают вопрос, какую мебель выбрать для дошкольника и ребенка младшего среднего возраста. Хороший выбор предлагает сайт http://babyactiv.ru/catalog/detskaja-mebel

Учитываем советы врачей

Учебная мебель для мальчиков и девочек должна соответствовать нескольким нормам. Первое правило трех углов, легко запомнить. Все углы между туловищем, бедрами и стопами в сидячем положении должны равняться 90 градусам или быть немного больше. При этом локти должны спокойно лежать на столе, ниже поверхности в положении с ровной спиной на поверхности 5-6 см, а ступни удобно стоять на полу. Уровень столешницы в сидячем положении должен находиться рядом с солнечным сплетением. Эти правила позволяют сформировать правильную осанку и не затрудняют кровообращение.

Чтобы не портилось зрение расстояние между глазами и тетрадью должно быть около 30-35 см. При этом у идеального стола регулируется угол наклона столешницы:

  • 0–5° – подходит для рисования и мелкой работы руками, такой как лепка или создание моделей;
  • 10° – идеальное положение для письма;
  • наклон в 20° – снижает нагрузку на глаза во время чтения.

Естественно, чтобы мебель отвечала всем этим требованиям, она должна меняться в размерах каждые 2-3 года, так как дошколята и дети младшего школьного возраста сильно растут. Можно каждые несколько лет постоянно менять парту и стул либо приобрести мебель с меняющимися размерами для девочек и мальчиков.

Правила выбора полезной мебели для «кабинета» ребенка

Преимущества трансформирующихся столов и стульев

Многие современные изготовители производят канцелярскую мебель, которая растет вместе с ребенком. В ней предусмотрена возможность менять угол наклона части столешницы. Это очень полезно для малыша и позволяет поставить часть верхней доски в нужное положение в зависимости от вида занятия. Ширина и длина такой мебели не меняется, а вот ее высоту можно регулировать с помощью специальной фурнитуры. Это позволяет подгонять стол и стул по мере роста ребенка и соблюдать необходимое для физиологии положение тела во время занятий.

Перед тем, как выбрать растущую мебель для первоклассника или дошколенка не стоит слишком  вымерять все параметры и просчитывать подходят ли они малышу. Достаточно, чтобы соответствовала минимальная высота. Все производители указывают, для какого минимального роста подходит их продукция. Достаточно просто выбрать понравившуюся качественную модель и заказать ее, чтобы на десяток лет забыть о необходимости обновлять мебель каждые несколько лет.