Растение, которое относится к семейству долгожителей. В благоприятных условиях может расти  более пятьсот лет, относится к группе целебных растений. Существует несколько видов можжевельника – кусты, деревья и стелющаяся порода.

Древесина используется в разнообразных целях, ценится тем, что не поддается гниению и достаточно прочная. В местах произрастания улучшает окружающую среду. Это объясняется тем, что происходит выделения в большом количестве вещества, способного убивать до тридцати процентов вредных микроорганизмов находящихся в воздушной среде.

Вещи, изготовленные из обработанной древесины можжевельника, так же продолжают выделять фитонциды. Выделяющийся запах прекрасно ароматизирует жилое помещение, является натуральным дезинфектором воздуха. Его в шесть раз больше чем в хвойных породах.

Благодаря большому наличию лечебных свойств декоративные изделия, которые производят из можжевелового дерева, прекрасно улучшает самочувствие, значительно увеличивает тонус.

Полезные свойства можжевеловых бусин

Огромной популярностью пользуются можжевеловые бусины.Исходящий ароматический запахулучшает и стимулирует всю нервной системы, повышает работу иммунной системы, снимает приступы головной боль, значительно улучшает сон. Аксессуары, изготовленные из целебной древесины, подходят к любому стилю одежды.

Часто украшения используют молодые мамы со слингом, поэтому второе название у такого украшения «слинговые бусы». Они не только исполняют роль аксессуара, но игрушкой для маленького ребенка. При прорезывании зубов у детей такие изделия можно давать малышам для того чтобы он чесал десна, при этом он будет получать дополнительный лечебный эффект.

Все изделия, которые изготавливают из можжевелового дерева, легко моются, но при этом не рекомендуют оставлять их на длительное время в воде. От этого бусы быстро рассохнутся. Для домашнего пользования и украшения интерьера часто изготавливают красивые вазы, чаши, ложки, подсвечники.

Кроме того из полезной древесины часто изготавливают вещи личного пользования – это различные гребни для волос, заколки, браслеты и много чего другого.