Содержание

На сегодняшний день существует множество отделочных материалов, с помощью которых можно создавать удивительные интерьеры. Очень популярен искусственный камень, который широко используется при ремонте квартир, офисов и загородных домов. Этот материал прекрасно сочетается с оштукатуренными стенами, деревом, металлом, коваными элементами, лепниной.

В чем особенность

Стоимость натурального камня достаточно высока, поэтому многие приобретают искусственный материал. Нужно сказать, что в некоторых случаях альтернативный вариант оказывается в выигрыше, ведь он может укладываться практически на любые поверхности. Так, декоративный камень монтируют на гипсокартон или фанеру, конструкции из металла, кирпича, дерева и пенобетона. Даже на пенополистироле он может держаться очень надежно, что открывает перед дизайнерами массу возможностей.

Применение декоративного камня в интерьере

Чтобы осуществить укладку такого камня, нужен клей на основе цемента. При этом способ монтажа может быть со швами и без таковых. Последний вариант подразумевает, что все элементы будут плотно соединяться друг с другом, за счет чего создается имитация скальной породы. Если же нужна фактура кирпича, тогда между плитками остается зазор, шириной 0,5-3,5 см. Также этот способ идеален тогда, когда есть необходимость создать старинную кладку.

Искусственный камень выгодно подчеркнет интерьер ванной, прихожей, кухни и даже столовой. Стоит ли говорить, что его часто используют при облицовке фасадов, выделяя те или иные зоны. Обычно производители дают гарантию на камень искусственного происхождения около 10 лет, но будьте уверены, он прослужит гораздо дольше.