Многие домовладельцы считают, что полотенцесушитель не является существенным сантехническим элементом, но он имеет много практических преимуществ. Их главное назначение понятно из названия и поэтому делает их полезными во влажном или холодном климате. Кроме того, эти металлические трубчатые конструкции препятствуют созданию питательной среды для микробов и плесени. Будь это полотенцесушитель Сахара или любой другой марки – он должен обязательно быть в вашей ванной. И вот, почему.

Полотенцесушитель – необходимость или эстетика?

«Мокрые» и «сухие» полотенцесушители

Сушитель полотенец «мокрого» типа нагревается за счет жидкости, содержащейся в нем. Он может быть подключен к горячему водопроводу, либо иметь внутри ТЭН, питаемый от электричества и передающий тепловую энергию маслу, находящемуся в трубке.

«Сухие» полотенцесушители нагреваются за считанные минуты, поэтому их необязательно всегда держать в рабочем состоянии, а включать лишь по необходимости. Внутри трубки находится провод или спираль, температура которого повышается в процессе эксплуатации до необходимого значения.

Самые современные модели оснащены специальными датчиками, способными определять степень влажности полотенца и выключаться тогда, когда оно полностью высохнет. Таким образом, они работают ровно столько, сколько нужно и автоматически выключаются. Эти высокотехнологичные устройства способны сэкономить до 30% энергии по сравнению с обычными. Существуют модели с таймером. Если настроить его на нужное время, вас всегда будет ждать теплая и сухая ванная.

Используя полотенцесушитель в ванной комнате, вы сможете контролировать влажность в помещении. Это поможет вам избежать появления плесени на углах и убережет вас от множества опасных заболеваний.