ДОПОГ — русский аналог французского ADR – аббревиатуры названия Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов автомобильным транспортом. Правила этого документа действуют на территориях ЕС, РФ, Марокко, Казахстана и Азербайджана. Водители интересуются как сделать допог, чтобы заранее собрать пакет необходимых бумаг и не нарушать сроки по продлению разрешения на указанные перевозки.

Определение риска

Груз, который в результате возможного ДТП нанесёт вред окружающей среде, здоровью/жизни людей считается опасным. Более чем 3 тыс. наименований веществ из специального списка разделены на 9 базовых категорий, различны по своим характеристикам и дополнительным требованиям к безопасной перевозке.

Аттестация машин и людей как фактор безопасности перевозок

Аттестация транспорта

По автомобильным дорогам спецгруз передвигается на оборудованном для этих целей транспорте с определёнными видами документов. На выделяемом автотранспорте, а также на прицепах/полуприцепах, устанавливается система для обеспечения минимального тормозного пути при сохранении управляемости/устойчивости средства.

Бумаги ответственного лица

Управляет спецтранспортом водитель, прошедший подготовительный курс по выполнению требований при вождении подобных автомобилей. Сдав экзамен после четырёхдневного обучения, аттестованный специалист получает свидетельство международного образца. Срок действия документа о прохождении базового курса правил перевозки опасных грузов составляет 5 лет. О продлении окончательной даты в свидетельстве водитель должен позаботиться за год до установленного рубежа — пройти переподготовку и новое тестирование.

Несоответствие разрешительных документов установленным правилам предусматривают наказания различного уровня — вплоть до лишения свободы. Требования к перевозкам обязательны к исполнению странами по инициативе ООН с 1985 года.