Сейчас среди девушек пользуется популярностью маникюр, в ходе которого ногти покрываются гель-лаком. Это и неудивительно, ведь такое покрытие достаточно долго держится и потрясающе смотрится. Но шеллак с ногтей нельзя снять обычным средством — для этого используются салонные растворители. Однако далеко не все хотят дополнительно платить за снятие покрытия, поэтому следует рассказать о способах его снятия в домашних условиях.

Шеллак обладает свойствами и обычного лака, и геля для наращивания. Его легко наносить. При этом на ногтях образуется плотный слой. Он стойкий, причем под таким покрытием можно даже отрастить свои натуральные ногти до желаемой длины.

Для того чтобы снимать покрытие самостоятельно, лучше всего купить специальную жидкость. Она есть в ассортименте любого производителя шеллаков. Пользоваться ею очень просто, для этого надо смочить ватный тампон в жидкости и стереть покрытие. Но есть и другой способ снятия — можно убрать покрытие жидкостью для удаления обычного лака, в которой содержится ацетон.

Как снять шеллак в домашних условиях?

Для того чтобы избавиться от шеллака, следует хорошо пропитать жидкостью ватные диски, приложить их к ногтям и обернуть пищевой фольгой. Лучше сначала работать с одной рукой, а потом перейти ко второй. После того как ногти 10 минут побудут в фольге с жидкостью, снимите ее. Шеллак останется на вате. Если часть его будет на ногтях, то его надо аккуратно подчистить апельсиновой палочкой. Для того чтобы результат был идеальным, в конце все ногти надо снова протереть ватным диском, смоченным в ацетоносодержащей жидкости.

Многие женщины пытаются спилить покрытие или подковырнуть его металлическими предметами. Делать так очень опасно, поскольку можно травмировать ногтевую пластину и даже занести инфекцию.

В принципе, нет ничего сложного в том, чтобы снять шеллак в домашних условиях. Для того чтобы провести такую процедуру, девушке нужно лишь немного потратиться и запастись терпением. После снятия можно в тот же день отправляться в салон и делать новое покрытие с другим дизайном.