Содержание

Многие фирмы сегодня занимаются продажей различных готовых блюд. Пироги на заказ пользуются огромной популярностью, ведь это сытное и вкусное лакомство знакомое всем с детства. По своей сути — это хлеб с начинкой, он очень сытен и отличается разнообразием. В древности люди относились к пирогу с большим почтением. С ним ассоциируется масса русских традиций, сказок, пословиц и поговорок.

Как появилось блюдо?

Точных исторических данных о возникновении рецепта нет. Но произошло это много веков назад. По всей видимости, наименование произошло от древнего слова «пыро», что значит «пшеница».

История пирога на Руси

Для изготовления пирогов на каждый день на Руси применялась ржаная мука. Так их могли есть и бедняки. Пироги из пшеницы можно было встретить лишь по праздникам и на столах богачей.

Начинки применялись всевозможные. Были даже варианты, когда хлеб исполнял роль «тарелки» для жидких кушаний. Самыми популярными были следующие рецепты, они дошли и до наших дней:

  • Рыбник. Имеет форму треугольника. В начинке была целая рыбина, которую сдабривали специями и луком.
  • Курник. Готовился из дрожжевого теста. Начинка прослаивалась блинами.

Одной из версий возникновения пирога является та, по которой он появился во времена использования хлеба вместо посуды. Это блюдо отличается сытностью и не требует применения приборов.

Без пирогов на Руси не обходилось никакое крупное событие. Для праздников пеклись большие экземпляры. Были и рецепты маленьких изделий: расстегаев, шанег, ватрушек. Ими в старину угощали нищих, а также брали с собой на полевые работы.

Пироги не только являются частью кулинарии нашей страны, они еще и элемент культуры. Встречаются неоднократные их упоминания в книгах и летописях. Пироги домой сегодня можно заказать во многих специализированных компаниях.