В наше время не все имеют собственное жильё, многие по разным причинам (отсутствие собственной квартиры, долговременная командировка, отпуск и т. д.) сталкиваются с необходимостью поиска и найма съёмной жилплощади. При этом, пожалуй, каждый задумывался, как сэкономить свои деньги. Квартира на год, коттедж или дом посуточно — не важно, съём в любом случае далеко не дешёвое удовольствие. Но если отнестись к этому вопросу достаточно серьёзно, то можно найти способы экономии при аренде любого жилья.

Ищем сами

Если поисками съёмного жилья и всеми вопросами, связанными с этим процессом, заниматься самостоятельно, можно сэкономить на комиссионных риелтору. В этом случае необходимо очень осторожно выбирать жильё, избегая мошенников.

На краю города

Естественно, величина арендной платы зависит от расположения жилплощади. Чем ближе она к центру города или станции метро, тем дороже. Соответственно, если финансы ограничены, придётся искать квартиру на окраине города.

Как сэкономить при аренде жилья

Со своим самоваром

Если имеется своя мебель и бытовая техника, то аренда пустой, не обставленной предметами первой необходимости квартиры обойдётся существенно дешевле.

Взаиморасчёты

Довольно распространённым вариантом является съём недорогого жилья с плохим ремонтом или старой мебелью. При этом после заключения договора аренды нанимателями делается лёгкий косметический ремонт (в счёт арендной платы) и завозится своя мебель и бытовая техника.

Соблюдаем осторожность

Довольно часто нечестными людьми используется такой способ обмана, как сдача не принадлежащей им квартиры другим людям по очень низкой цене и на длительный срок. После заключения договора мошенники исчезают с деньгами, а обманутых квартиросъёмщиков настоящие собственники выгоняют из жилища. Поэтому нужно внимательно проверить следующие документы арендодателя:

  • паспорт;
  • свидетельство о регистрации права собственности;
  • справка о количестве зарегистрированных в квартире жильцов.