Представить современную кухню без вытяжки достаточно сложно. Это оборудование в значительной степени повышает уровень комфорта. Однако они бывают очень разными. Один только производитель Cata C предлагает более десятка моделей.

Отличаться друг от друга модели могут по множеству параметров. Это и мощность, и производительность, и цена. Однако самым важным отличием будет сам тип конструкции. По типу конструкции существует три модификации.

Подвесная

Отличительной особенностью подвесной вытяжки является компактность. Такое устройство монтируют прямо над кухонной плитой. В основе конструкции лежит система фильтров. Над вытяжкой можно без опаски повесить кухонные шкафчики. Они не будут деформироваться под воздействием высоких температур и сохранят свой первоначальный внешний вид на длительное время.

Основные виды кухонных вытяжек

Фильтры используют самые простые. Чаще всего изготавливаются они из акрила. Менять их требуется достаточно часто, что является существенным недостатком. Существуют модели с металлическими фильтрами, однако стоимость их высокая.

Купольные

Такие вытяжки получили самое широкое распространение. Внешне они чем-то напоминают одну из частей камина. Чтобы такое оборудование выполняло свои функции, необходима хорошая вентиляционная система с воздуховодом.

Ранее эффективность работы таких устройств зависела исключительно от качества вытяжной вентиляции. Сейчас купольные модели оснащают фильтрами и вентиляторами. В результате получается высокопроизводительное оборудование, которое можно использовать не только в быту, но и в промышленности.

Встраиваемые

Такие вытяжки монтируют непосредственно в мебель. Это самые эстетичные модели, которые совершенно не портят интерьер кухни. При этом производительность устройства высокая. Это обусловлено особенностями конструкции: имеется выдвижная панель. Благодаря этому рабочая поверхность вытяжки большая. Кроме того, такие конструкции очень редко требуется мыть, за счет чего популярность их с каждым днем растет.