В теплое время года, когда вы выходите с собакой на прогулку, у вас нет гарантии, что ее не укусит клещ. Если вы обнаружили, что это произошло, постарайтесь сами его удалить.

 

Для этого вам понадобятся инструменты:

  1. Медицинский пинцет с заостренными концами;
  2. Лупа;
  3. Средства для дезинфекции;
  4. Антисептические средства;
  5. Медицинские резиновые перчатки.

Перед тем как начать удалять успокойте животное. Если не можете этого сделать попросите помощи. Инструмент обязательно продезинфицируйте. Для этого используйте спирт или специально предназначенные средства. Инструменты из металла прокалите на огне.

Процедуру проводите в перчатках для избежания контакта и заражения. Собака не может от клеща заразится инфекцией энцефалита, а у человек, если не примет меры предосторожности шанс есть.

Как вытащить клеща у собаки?

В месте укуса постарайтесь очистить тело от шерсти. Пинцет возьмите так, чтоб удобно было захватить клещ как можно поближе к его хоботку. Большая ошибка, когда его берут за брюшко. Дальше без резких движений и рывков,  клеща у собаки медленно поворачивайте, слегка поднимая наверх.

После того как вы его извлекли его не давят, а сжигают. Это единственно правильный метод уничтожения. Если у вас есть сомнение, что ваша собака не заразилась, поместите клеща в банку с пару каплями спирта и отнесите в лабораторию. Обязательно не забудьте указать дату укуса. Это лишние предосторожности помогают определить вид насекомого.

Область укуса хорошо продезинфицируйте. Если нет специальных веществ, промойте раствором хозяйственного мыла. Инструменты, которые вы использовали для удаления клеща, прокипятите и смажьте антисептиком, руки тщательно вымойте.

Как правило, в области укуса появляется раздражение и покраснение, но оно проходит через несколько дней.

После проведения процедуры тщательно просмотрите все тело собаки на предмет других кровососущих.

Есть еще один метод его принято считать эффективным. Пальцами, не придавливая клеща, взять его тельце и вращать быстрыми движениями потирайте между собой пальцами. Такие движения ему не нравятся, и он сам начинает вылезать назад. С первой попытки может не выйти из-за страха раздавить клеща. Процедура очень неприятная, но эффективная. Если часть насекомого осталась под кожей, немедленно обращайтесь в ветеринарную лечебницу. Если нет возможности, постарайтесь достать иглой, после чего на это место приложите кусочек льда.