Для многих родителей поход с ребенком к врачу (чаще всего к стоматологу) становится настоящей пыткой, и они не знают, если ребенок боится врача, что делать? Как правило, причиной детских страхов выступают:

  • Негативный отзыв родителей о врачах или собственном опыте лечения зубов;
  • Незнание, которое обычно и порождает страхи;
  • Рассказы сверстников;
  • Угрозы родителей («Будешь баловаться, придет врач и сделает больной укол»);
  • Неправильная реакция родителей на ситуацию.

Боязнь детского доктора – явление не редкое, и если при первом опыте ребенок испытал боль или неприятные ощущения, то второй и последующие разы привести в больницу его будет непросто. Более того, малыш может так сильно напугаться, то получит настоящий невроз, со всеми последствиями и кошмарами.

Что делать если ребенок боится врача?

 

Существует несколько советов, которые разработаны психологами специально для таких случаев. Родителям полезно почитать основные правила поведения в детских больницах. Если, не обращая внимания на страхи малыша, мама подолгу беседует с приятельницей, ожидая очереди к врачу, то ребенок будет чувствовать себя не лучшим образом. Безразличие мамы к переживаниям ребенка — налицо.

 

Итак, что же делать, когда ребенок боится врача?

  1. Необходимо заранее подготовить ребенка. Рассказать ему о том, что врач – это специалист, который знает, как справиться с болезнями. И потом, совсем не обязательно идти в больницу за лечением. Можно начать и с профилактического осмотра. Когда осмотр пройдет в спокойной, дружелюбной обстановке, страхи малыша развеются.
  2. Личный пример – прежде всего! Расскажите малышу о том, как вам в детстве доводилось посещать врача, какие чувства вам доводилось пережить, каков был эффект лечения. Очень важно дать ребенку понять, что после посещения врача здоровье обязательно окрепнет;
  3. Для малышей в возрасте до 3-х лет (можно и старше) следует взять с собой в больницу игрушку для того, чтобы отвлекать ребенка. В таком случае поход к врачу не будет чем-то чрезвычайном, особенным и пугающим.
  4. Не стоит обманывать ребенка, что не будет больно, но и запугивать детей врачами тоже нехорошо. Дайте понять ребенку, что врач ожидал именно его, и спрашивал у родителей, когда же придет именно этот малыш? Обычно такая подготовка позволяет устранить страх и боязнь у детей разного возраста.