Каждая женщина хочет, как можно раньше узнать о том, что беременна. Затем, когда беременность случилась, будущая мама желает знать более точную предполагаемую дату родов, а для этого важно правильно рассчитать срок беременность. К великому счастью, в современном мире это сделать гораздо проще, чем раньше, во времена наших бабушек. Сейчас интернет предлагает огромное разнообразие календарей беременности, с помощью которых легко узнать неделю беременности, и как плод развивается в данном промежутке времени. Для этого достаточно ввести дату первого дня последней менструации и количество дней цикла. По этому принципу действуют и врачи- гинекологи. Ну а в данной статье мы рассмотрим другие методы определения срока беременности.

  • Определяем срок по календарю.

Этот метод очень сложный, так как не каждая женщина может с точностью вспомнить, в какой именно день или ночь произошел заветный половой         акт. Данный метод подойдет тем, у кого секс случается не часто. Даже если сообщить врачу дату полового контакта, гинеколог все равно будет             считать срок от даты начала последней менструации. А дату родов он рассчитывает по формуле Негеле: первый день последних месячных + 280             дней. Если вы точно знаете дату овуляции, то к ней можно прибавить 264 дня и ориентироваться на полученный день родов.

Как рассчитать срок беременности?

  • УЗИ

Узи является более точным методом определения срока беременности, но только на ранних сроках, а именно до 8 недели. До этого срока все малыши развиваются одинаково, поэтому опираясь на размер плода, можно с точностью до дня определить срок. А позже восьмой недели УЗИ не позволить правильно сказать о сроке из-за индивидуальных особенностей ребенка.

 

Многие женщины считают, что при осмотре их гинекологом, врач поставит точный срок беременности, но это не так. Опять же, чем раньше вы придете к врачу, тем лучше, но это касается беременности, начиная с 5-6 недели, так как в этом периоде матка уже сравнима с размером куриного яйца. А осмотр гинекологом до задержки месячных вообще безрезультативен, ведь матка еще совсем не увеличена.

 

Конечно, более точно определять срок лучше в комплексе с узи, календарем и другими менее точными методами. А также следует знать, что в предполагаемую дату родов на свет появляется всего 4 % малышей. Все остальные предпочитают проявить индивидуальность и родиться, когда посчитают нужными. Поэтому на сроках с 37 по 42 недели будьте каждый день готовы встретиться с вашим долгожданным чудом.