Распространение коронавируса в мире, актуальное на 13 мая 2020 года

Во всем мире число инфицированных уже превысило отметку в 4,3 миллиона человек. От вируса в мире погибли 290 597 человек, вылечиться удалось 1 567 141 пациентам.

Вы можете прочитать последние новости по коронавирусу по этой ссылке

Коронавирус сегодня 13 мая 2020 года, ситуация в странах, где и сколько заразившихся и умерших, онлайн карта распространения

Ситуация с коронавирусом в мире на 13 мая 2020 года

  • Режим чрезвычайной ситуации в большинстве субъектов страны Восходящего Солнца планируют отменить уже на этой неделе.
  • Власти Турции в очередной раз решили ввести четырехдневный комендантский час с 16 по 19 мая в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.
  • Высокая заразность COVID-19 делает заболевание очень опасным, об этом заявил вирусолог из Китая — Чжун Наньшань. Он добавил, что вирус передается быстрее и легче, чем обычный сезонный грипп, а также ОРВИ.
  • Китайский вирусолог говорит, что в борьбе с COVID-19 могут помочь: ранняя защиты, раннее выявление и ранняя диагностика, а также изоляция инфицированного.
  • Эксперт из Соединенных Штатов рассказал, что может помочь повысить точность прогнозов распространения коронавирусной инфекции на территории России.
  • Биолог из Соединенных Штатов говорит, что зачастую тесты на COVID-19 показывают ложные результаты.
  • Количество инфицированных вирусом в мире уже превысило отметку в 4,3 миллиона человек. От вируса погибли более 290 тысяч человек.

Распространение коронавируса в мире, актуальное на 13 мая 2020 года

  • Власти Финляндии с 14 мая готовы открыть границы и разрешить людям выезд в страны Шенгенской зоны. Однако, разрешение выдается лишь по работе и с последующей двухнедельной изоляцией. Туристические поездки пока придется отложить.
  • В Англии начнут ослаблять карантинные меры с тринадцатого мая. Премьер-министр страны Борис Джонсон заявил, что время отменять карантинные меры — еще не наступило.
  • На территории Нидерланд появилась возможность сходить в ресторан — специальный, антикоронавирусный.
  • Власти оборудовали стеклянные кабинки, которые рассчитаны на двоих, их установили на берегу реки.
  • В Израиле заявили об успехе в разработке вакцины от COVID-19. Об этом рассказал министр обороны государства Нафтали Беннет. Ученые все еще не подтвердили проверку препарата.

Биологи вновь подтвердили естественное происхождение нового коронавируса

Специалисты из Поднебесной и Австралии изучили геномы вирусов летучих мышей. В них эксперты обнаружили элементы, которые характерны для COVID-19. Ученые обнаружили аминокислотную вставку в точке, где встречаются две субъединицы S-белка вируса S1 и S2 соответственно. Эта вставка является уникальной для вируса, они встречаются во всех известных до настоящего времени представителей коронавирусов. Вирус летучих мышей содержит аминокислотные вставки S1/S2, однако они немного отличаются от вставок в COVID-19. Эти вставки возникли в вирусе летучих мышей в результате неизвестных событий. Биологи предположили, что такие инерционные события, которые напрямую влияют на возникновение вставок, могут происходить во время эволюции коронавирусов и иметь естественное происхождение.

Распространение коронавируса в мире, актуальное на 13 мая 2020 года

Эксперты отметили, что к вирусу COVID-19 по всей геномной последовательности наиболее близок вирус под названием RaTG13. Этот вирус обнаружили у летучих мышей в китайской провинции Юньнань. Однако в самой длинной кодирующей части генома содержится вирус RmY02. Эти два вируса имеют 97,2% пересечения РНК.

Вирус RmYN02 ученые открыли после того, как исследовали 227 образцов вируса летучих мышей, которые были собраны в провинции Юньнань с мая по октябрь 2019 года. Вспышка нового вируса произошла лишь в конце декабря 2019 года.

«Благодаря нашей работе пролилось больше свет ана эволюционное происхождение SARS-CoV. Вирусы RaTG13 и RmYN02 не являются прямыми предшественниками SARS-CoV2, потому что между этими вирусами все еще есть некий эволюционный разрыв», — заявил глава исследования Вайфэн Ши.

Россия стала второй в мире по числу подтверждённых случаев коронавируса

Российская Федерация стала второй страной в мире по числу инфицированных. На территории государства число инфицированных увеличилось до 232 243, за сутки медики обнаружили 10 899 новых случаев. Больше, чем в России, заражено только в Америке — свыше 1,4 миллиона человек. Третью строчку по данному показателю занимает Испания — 227,5 тысячи инфицированных.

В МВФ заявили, что пандемия коронавируса усугубит проблему неравенства в мире

Международный валютный фонд сообщил, что пандемия вируса COVID-19 может привести к дальнейшему ухудшению ситуации вокруг неравенства в обществе. В заявлении фонда отмечается, что это может произойти из-за его несоразмерного воздействия на низкоквалифицированных работников. Согласно последним данным, в фонде обеспокоены по поводу негативных последствий пандемии для распределения ресурсов. Изучив последствия эпидемий XXI века, эксперты полагают, что пандемия 2020 года может привести к неравенству в доходах и ухудшению перспектив трудоустройства тех, кто имеет лишь начальное образование.

При этом есть высокий риск того, что пандемия почти не окажет влияния на занятость людей, у которых более высокий уровень образования. Представители МВФ призывают власти государств уделить особое внимание наименее обеспеченным слоям общества, которые больше всех могут пострадать от последствий вируса COVID-19. Эксперты советуют предоставить данной категории граждан в первую очередь отпуска по болезни, пособия по безработице, а также льготы в области медицинского обеспечения.

Распространение коронавируса в мире, актуальное на 13 мая 2020 года

Расширением систем соцпомощи, введение новых трансфертов, стимулирование программ общественных работ для предоставления возможностей трудоустройства и обеспечение финансовых возможностей для поддержки занятости — все это рекомендации фонда.

Стоит напомнить, что вспышка заболевания прогремела в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Впервые вирус обнаружили у людей, которые скупились на рынке морепродуктов в Ухане. Вскоре вирус распространился на другие страны, больше всего пострадали Америка, Италия, Испания и Россия. Российская Федерация уже вышла на вторую строчку по числу инфицированных, долгое время второе и третье место было за Испанией и Италией. Лидером печального рейтинга является Америка — 1,4 миллиона инфицированных.