Народные приметы и праздники 16 мая 2020 года в день Мавры-Рассадницы

Церковь в этот весенний день чтит память Мавры, в народе же этот день называли Мавра-Рассадница. Как можно догадаться из такого необычного названия, в это время народ уделял много внимания рассадам и огородам. Народ также очень почитал такое растение, как черемуха. Многие приметы и запреты этого дня были связаны именно с этим растением. Говорят, что его использовали в лечебных целях, однако перед непосредственным применением необходимо было сходить в церковь и попросить благословения святой мученицы Марфы.

16 мая – что нельзя и что можно делать в день Мавры-Рассадницы

  • Запрещается в этот день перед посадкой растений употреблять в пищу хлеб, в противном случае куры все посаженое склюют. Помните о том, что к огородным работам сегодня допускаются лишь представительницы слабого пола. Мужчинам же, согласно народным поверьям, в этот день к грядкам лучше не приближаться, в противном случае урожая не будет.
  • Запрещается готовить и употреблять молочные блюда. Исключение – те блюда, которые готовятся для проведения специальных обрядов и ритуалов. В этот день можно пить лишь свежее молоко.
  • Запрещается даже случайно проливать молоко на стол, согласно приметам, могут прийти неприятные гости, которые принесут с собой одни лишь беды и несчастья.
  • Издревле наши предки считали, что если даже просто капнуть молоком на стол в этот день, то предстоит встретиться с мелкими проблемами. Именно поэтому в этот день с этим напитком необходимо быть максимально осторожным.
  • Запрещается грустить и печалиться, старайтесь отгонять от себя темные мысли, мыслите более позитивно. Говорят, что для избавления от темных мыслей необходимо свое жилище украсить березовыми ветвями, которые были собраны в лесу, а также надеть на себя вещи желтого цвета. Самое главное – проводите этот день в веселой компании.
  • Не занимайтесь строительством дома, тем более, используя для этого материалы от сгоревшего или уничтоженного дома. Согласно приметам, с новым домом будет то же самое, что и с прошлым.
  • Запрещается в этот день приобретать носовые платки, подобная покупка предвещает скорые похороны. Нельзя в этот день дарить носовой платок, в противном случае у вас будут проблемы со здоровьем, как у того, кто вам преподнес этот подарок.

Народные приметы и праздники 16 мая 2020 года в день Мавры-Рассадницы

Народные приметы и праздники 16 мая 2020 года

Народные приметы и праздники 16 мая 2020 года в день Мавры-Рассадницы

  • Соловьи петь начали – жди плодородную весну.
  • Черемуха зацвела – жди холода, а если много цветов у черемухи – будет мокрое лето.
  • Соловей петь начал перед Маврой – весна будет дружно цвести.
  • Если во время цветения черемухи тепло, то и в пору посева будет такая же погода.
  • Чем раньше зацветет черемуха, тем более теплым или жарким будет лето, а осень – теплой.
  • Черемуха зацвела – лещ икру мечет.
  • Говорят, что с этого дня люди готовились активно встречать летний период, особенно это касалось такой птицы, как соловей. Если она запоет, значит, будет очень тепло, и лето уже одной ногой переступило порог.
  • Если в этот день тепло – зимой будет очень холодно.
  • Солнечные лучи тепло греют – жди жаркое лето.
  • Грозовые тучи предвещают плохую погоду в ближайшие несколько дней.
  • Листья черемухи могут исцелять раны, поэтому из них варили специальный отвар, который нужно было пить несколько раз в день.
  • Сколько в небе птиц, столько счастья будет в новом году.
  • Урожай зерновых зависит от числа построенных гнезд птицами.
  • Если пчела садится на какой-либо цветок, стоит ожидать хороший урожай.
  • Черемуха способна изгнать темные силы из жилища, для этого ее лепестки необходимо положить дома и подождать, когда темные силы уйдут.
  • Если в этот день на небосводе появились мелкие тучки – будет сильный ветер.
  • Чистый небосвод темной ночью без звезд – это к хорошей погоде.

16 мая: традиции и обычаи дня

Большая часть примет и заговоров в этот день говорят о том, что это благоприятный день для того, чтобы отправить на посев и посадить рассады капусты в открытый грунт. Именно из-за этого этот день стали называли «Рассадница». Для того, чтобы спасти рассаду от вредителей, после ее высадки необходимо обрызгать место священной водой и прочитать специальный заговор. На Руси мученицу стали называть более привычным именем – Марфа.

Народные приметы и праздники 16 мая 2020 года в день Мавры-Рассадницы

К этому дню травы уже достаточно появляются, поэтому с выпаса коровы возвращаются сытые, благодаря чему количество молока увеличивается. Поэтому наши предки называли Мавру «молочницей». С этого дня также начинали варить щи не из квашеной капусты, которой оставалось не так много, а из свежей зелени. Щи – это классическое блюдо русской кухни, которое не утратило свою актуальность и в наши дни. В их состав входит капуста и мясо. Летом и осенью люди применяли свежую капусту, тогда как в холодное время года и весной – квашеную. Если капуста отсутствовала, то вместо нее просто добавляли зелень. Постные щи регулярно употребляли во время православных постов. Также этот день считается идеальным для того, чтобы избавиться от любовных страданий. Ранним утром до и после умывания необходимо прочитать следующие строки:

Народные приметы и праздники 16 мая 2020 года в день Мавры-Рассадницы

В этот день верующие чтут память преподобномученицы Марфы, которая пострадала за веру в Господа Бога. До сих пор неизвестно, почему люди стали считать Марфу покровительницей рассады и огорода, однако наши предки в это действительно верили. Также в этот день народ отправлялся в церковь, дабы отдать дань уважения и почтить память преподобной. Большинство примет в этот день были связаны с черемухой, говорят, что это растение обладает целебными свойствами, а также способно прогнать темные силы.

Люди брали с собой черемуху, шли в церковь и просили Марфу благословить это растение, чтобы готовить из него отвары. По приходу домой люди сразу же принимались готовить целебный отвар, который необходимо было пить до трех раз в день. Такую процедуру необходимо было повторять на протяжении двух-трех дней, только в таком случае можно было избавиться от заболеваний. Если же продолжать пить такой отвар на протяжении недели, говорят, что даже хронические недуги могут уйти от человека и не доставлять ему больше никаких проблем. Черемуха – главное растение в этот день.