Как получить разовую выплату в 10 тысяч рублей с 1 июня 2020 года?

Российским семьям с детьми от 3 до 15 лет включительно положена разовая выплата в размере 10 тысяч рублей. Выплатить ее было поручено 11 мая Владимиром Путиным: гарант подписал указ №317. Также он распорядился предоставлять финансовую поддержку в 5 тысяч рублей в апреле, мае и июне всем семьям, у которых есть ребенок до 3 лет.

Помимо всего прочего по указу Владимира Путина пособие по уходу за ребенком увеличилось в 2 раза – до 6 тысяч 751 рублей. Малообеспеченные семьи, воспитывающие детей от 3 до 7 лет, получат выплату в размере 50% от ПМ (прожиточный минимум).

Кто может получить на ребенка разовую выплату в 10 тысяч рублей

Как получить разовую выплату в 10 тысяч рублей с 1 июня 2020 года?

С 1 июня 2020 года разовую выплату в 10 тысяч рублей могут рассчитывать семьи, в которых есть дети от 3 до 15 лет.

— В общей сложности с учетом сегодняшних и ранее принятых решений такую поддержку получат 27 миллионов российских детей, от младенцев до учеников школ, — подчеркнул президент. — Считаю, что именно такими должны быть приоритеты государства.

Если ребенку исполнилось 16 лет, разовая выплата предоставлена не будет. Еще одно условие для ее получение – гражданство ребенка: исключительно российское.

Разовая выплата в 10 тысяч рублей не связана с правом на получение материнского капитала, также не зависит от уровня дохода семьи. Распорядиться ею мать или отец может на свое усмотрение. Выплаты начнут начислять с 1 июня 2020 года. Ребенок, на которого она начисляется, должен быть рожден в период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года.

Как можно получить 10 тысяч рублей на ребенка с 1 июня 2020 года

Как получить разовую выплату в 10 тысяч рублей с 1 июня 2020 года?

Чтобы с 1 июня 2020 года получить разовую выплату в 10 тысяч рублей на ребенка, первым делом нужно подать заявку. Ее оставляют в электронном виде на Едином портале госуслуг. При заполнении ее необходимо указать некие данные — информацию об отце или матери ребенка:

  1. ФИО родителя;
  2. СНИЛС;
  3. данные паспорта;
  4. банковские реквизиты (для начисления выплаты).

К заявке необходимо прикрепить сканированную копию паспорта. Обращаться для получения разовой выплаты родители ребенка могут включительно до 1 октября 2020 года.

Также заявку с документы на получение выплаты можно оставлять в территориальном органе ПФ, или МФЦ. Там обязаны принять решение предоставлять ее или нет в течение 5 дней, и прислать ответ электронным письмом в «Личный кабинет» на сайте госуслуг.