ЕГЭ 2020: перечень обязательных предметов в 2020 году в России

Представитель Минпросвещения России сообщил, что в связи с эпидемиологической ситуацией в стране сроки проведения Единого государственного экзамена в 2020 году могут перенести с 8 июня на более поздний период. В сообщении говорится, что даты проведения экзаменов будут названы в ближайшее время.

Представитель ведомства также отметил, что в 2020 году сдавать единый государственный экзамен будут только те выпускники, которые планируют поступать в высшее учебное заведение. Что касается школьников, они получат оценки по итогам года. Обязательные экзамены для учеников 9-х классов по «Русскому языку» и «Математике» были отменены.

Какие предметы обязательны на ЕГЭ 2020 года

Несмотря на то что власти уже неоднократно обсуждали возможность увеличения количества дисциплин, которые обязаны будут сдавать все выпускники 11 классов, в 2020 году перечень обязательных к сдаче экзаменов остается прежним. В этом году на экзамен будут вынесены 15 предметов. Из этого перечня 11-классники смогут выбрать три дисциплины: два предмета являются обязательными, а один — на выбор. Выпускникам, которые будут сдавать ЕГЭ по иностранному языку, на выбор предложат 5 вариантов:

  1. английский;
  2. китайский;
  3. немецкий;
  4. французский;
  5. испанский.

Все иностранные языки предусматривают одинаковый формат сдачи экзамена. Экзамен по иностранному языку будет проходить в два этапа. Более точные даты проведения устной и письменной части появятся немного позже. Обязательными экзаменами остаются «Русский язык» и «Математика».

ЕГЭ 2020: перечень обязательных предметов в 2020 году в России

Сегодня в сети «гуляет» много различных слухов, касательно правил проведения ЕГЭ в 2020 году. В последнее время особенно активно обсуждается вопрос отмены Единого государственного экзамена в 2020 году и добавление в число обязательных предметов английского языка или истории России.

На данный момент никаких официальных документов, которые подтверждали бы эти слухи. Также не было никаких подтверждений, что подобные нововведения вступят в силу в 2021 году.

Дату сдачи ЕГЭ в 2020 году перенесли из-за коронавируса

Виктор Басюк, занимающий должность заместителя министра просвещения, решение по переносу даты проведения ЕГЭ принял по рекомендации органов здравоохранения. Дата проведения Единого государственного экзамена была перенесена, исходя из эпидемиологической ситуации, сложившейся в стране, и из необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов.

В Рособрнадзоре сообщили, что дату проведения ЕГЭ в 2020 году могут перенести на вторую половину июля. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко предложил перенести дату ЕГЭ на август 2020 года. Предложение Мурашко поддержали в ассоциации «Глобальные университеты». Валерий Фальков, являющийся министром наук и высшего образования, еще в конце марта этого года говорил о возможном переносе даты проведения ЕГЭ.

ЕГЭ 2020: перечень обязательных предметов в 2020 году в России

Вместе с тем, министр просвещения Сергей Кравцов во время своего интервью заявил о том, что в переносе даты сдачи ЕГЭ нет необходимости. По словам Кравцова, отмена единого государственного экзамена и прием в вузы по оценкам в аттестате уравняет разные по качеству образования и глубине изучения предметов школы. Министр сравнил отмену ЕГЭ с отменой вступительных экзаменов в вузы. По этой причине региональные вузы могут остаться без абитуриентов.