Уход за протезами носит обязательный характер, ведь в противном случае скопившиеся бактерии не только выдадут неприятный запах изо рта, но и к тому, что конструкция потеряет свой первоначальный вид.  Вместе с тем, уход за зубными протезами должен осуществляться последовательно, согласно рекомендации ортопеда.

Съемные протезы снимают с присосок и промывают теплой водой, затем хорошо прополаскивают. Если в условиях нет возможности снять протез, то следует хорошо прополоскать полость рта кипяченой водой. Но только водной процедуры не достаточно.

Ежедневно (лучше – на ночь) надо погружать съемный протез в антисептический раствор (его продают в аптеке в готовом виде). Этот раствор позволит хорошо продезинфицировать протез и удалить остатки пищевой пигментации.

Для чистки протезов используют специальную пасту. После промывки можно использовать обычную зубную щетку и пасту.  Один раз в шесть месяцев надо сдавать протез в поликлинику, чтобы специалисты проверили состояние протеза и дали необходимые рекомендации.

Как ухаживать за зубными протезами?

Некоторые пациенты снимают на ночь протезы и погружают в дезинфицирующую жидкость, но это не обязательно. В настоящее время используют такой материал, который не растрескается на воздухе, и сохранит потребительские свойства в надлежащих условиях. Чтобы пациент, как можно, скорее привык к съемному протезу, рекомендуется не снимать протезы на ночь. Так ротовая полость быстрее привыкнет к инородному телу.

Кроме съемных протезов существуют еще и несъемные протезы, которые снимет только врач. Но поскольку на них тоже могут оставаться и развиваться бактерии после приема пищи, то несъемные протезы тоже надо тщательно чистить. Для этого используют обычную зубную щетку и пасту, которыми мы пользуемся в обычной жизни.

На несъемных протезах, кроме остатков пищи, может образовываться налет, который можно удалить при помощи обычной зубной пасты. Между зубами можно чистить пространство зубной нитью. Однако, такую процедуру не удастся применить для чистки виниров или ставных коронок. В таких случаях поможет прочистить зубы активная водная струя.