Последствия от лечения прыщей или их естественного усыхания часто раздражают «владельцев» этого не самого приятного заболевания. Из-за этих шрамов и рубцов люди начинают чувствовать себя неуверенно, ощущают неловкость в коллективе, у них снижается самооценка. В особо сложных случаях это может привести и к психическим отклонениям.

Само появление прыщей могут вызвать как болезни кожи, так и заболевания внутренних органов. Но даже после лечения первопричины, внешние последствия в виде точек и рубцов остаются. С ними тоже можно бороться и вполне успешно. Кстати, некоторые рубцы заживают и проходят сами, без дополнительного лечения.

Остаточные следы от прыщей можно разделить на следующие типы:

  • Физиологические. Это почти невидимые на коже ранки, которые через непродолжительное время после избавления от прыщей исчезают сами.
  • Атрофические. Это рубцы в виде ямок, образовавшиеся в связи с атрофией тканей вокруг прыщей во время длительного лечения акне.
  • Гипертрофические. Это выпуклые розовые шрамы, образовавшиеся от скапливания тканей вокруг прыщей.

болезни кожи

  • Келоидные. Это довольно редкие остаточные последствия от прыщей, которые напоминают внешне гипертрофические и являются довольно болезненными по ощущениям.

Избавиться от последствий лечения акне можно как народными средствами, так и с помощью специальных медицинских процедур.

Народные методы лечения хороши своей натуральностью используемых ингредиентов. К тому же они довольно эффективны. Если же в силу индивидуальных особенностей организма не удалось избавиться народными средствами, то можно обратиться в соответствующие салоны красоты или клиники.

Одним из самых эффективных способов считается сандаловая паста. Приготовить ее легко самому: потребуется порошок сандалового дерева, который замачивается на 8-10 часов в воде или молоке. Затем полученная масса наносится на рубцы и смывается через 15-20 минут.

Эффективен лимонный сок, которым в чистом виде протираются места шрамов. Если кожа чувствительна, то можно немного развести водой.

Для удаления темных пятен от прыщей хорошо подходит маска из огурца. Нанесенный экстракт смывается через 15-20 минут обычной холодной водой.

Многие подтверждают действенность протирания проблемных мест отваром петрушки, который предварительно замораживают в морозилке.