Ученые составили четыре группы продуктов, необходимых для снижения риска возникновения головной боли. По мнению специалистов, повышение уровня некоторых веществ и витаминов в организме человека способно предотвратить развитие мигрени.

Ученые определили четыре группы продуктов против головной боли

По статистическим данным ученых, головная боль является самой распространенной среди физических мучений. Чаще всего ее провоцирует такое заболевание, как мигрень. Медики до сих пор не поняли до конца причины возникновения этого недуга, но последнее исследование помогло выявить факторы, снижающие головную боль.

Ученые составили собственный список продуктов, необходимых для людей с мигренью, и разделили их на четыре группы. В каждой категории присутствует нужный элемент или вещество, которого явно не хватает организму для нормального функционирования.

В состав первой группы ученые вписали продукты с высоким содержанием витамина В12. Нехватка этого вещества способствует не только легкому образованию мигрени, но также рассеянности и раздражительности. В12 содержится в шпинате, брокколи, авокадо, куриных яйцах, моркови, спарже и тыкве.

Ко второй группе ученые отнесли продукты с медью и железом. Для пополнения потребности организма в этих элементах нужно кушать печень, морскую капусту, зелень, кунжут и семечки.

Третья группа включает в себя продукты с витамином В6. Повысить уровень этого вещества в организме можно, включив в рацион фасоль, свежие овощи, злаковые и печень. К последней категории ученые отнесли продукты питания с витамином D: яйца, бобы, сыры, молоко, творог и рыбу.