Что такое дисфория?

Многие слышали о депрессии, эйфории, да и вообще о многих различных эмоциональных состояниях, связанных с восприятием окружающего мира. Все мы знаем, что они бывают различные. Что же такое дисфория и как с ней бороться?

 

Дисфория – это неудовлетворенное настроение человека, которое сопровождается раздраженностью, тоской, мрачными настроениями, бурной реакцией на слова и действия окружающих, стресс и вспышки гнева или страха. Дисфорию часто путают с депрессией или говорят, что человек агрессивный и злой. Но это не так. Это заболевание, хоть и не слишком серьезное.

 

В связи с чем возникает дисфория? Это может быть из-за нарушения сна, в порыве алкогольного угара, при стрессах, гормональных сбоях, в процессе атрофирования. Кроме того, причиной могут быть наследственность, половые болезни, грипп и ревматизм, болезнь Кушинга.

 

Если у человека участились чувство отчаяния, безысходности, внезапные вспышки гнева, мрачность и обреченность, неприязнь к окружающим, язвительное и ироничное отношение чрезмерно, ворчливость по любому поводу – все это может быть симптомом дисфории.