Как купать новорожденного ребенка?

Купать малыша – занятие непростое, особенно когда сталкиваешься с этим впервые. Новорожденные дети такие маленькие и беззащитные, что невольно боишься причинить им вред. Но мы знаем, что его купание – это его гигиена, что не менее важно нарду с питанием, режимом сна и другими аспектами жизни ребенка.

 

Как правильно искупать новорождённого, чтобы малыш не испугался и не навредить ему при этом?

 

1. Подождите пока заживет пупочная ранка, чтобы не допустить воспаления при купании. До тех пор купание запрещено.

2. Купать малыша нужно в кипяченной воде, чтобы убить все вредные микроорганизмы.

3. Измеряем обязательно при помощи термометра температуру воды, которая должна быть не выше человеческой- около 37 градусов, но и не ниже. Можно будет ополаскивать ребенка более прохладной водой. Но не менее 34 градусов, когда станет постарше.

4. Гораздо удобнее применять горку для купания в ванночке, поскольку держать малыша на руке не всегда удобно. Ваши руки освободятся для более необходимых вещей. Передерживание головки обязательно должно быть.

5. Не используйте мыло или другие моющие средства. Купайте просто в водичке, без мыла. Когда малыш станет старше, выбирайте не аллергенные, детские средства.

6. В народе рекомендуется искупать малыша через несколько недель от рождения в отваре ромашки. Только не пересушите кожу младенца.

7. Можно положить в ванночку пеленка на дно, чтобы ребенок не пугался. Погружайте его в воду очень аккуратно, чтобы не боялся.