Как варить гречку на воде в кастрюле?

Увидев название этой статьи, вы наверняка удивились, что кто-то интересуется такими вопросами. Но дело в том, что это не секрет лишь для опытной хозяйки. Для тех, кто делает свои первые шаги в приготовлении пиши, или тех, кто никогда не варил такую кашу по другим причинам – это может вызвать трудности. Не у всех с первого раза получается очень вкусная гречневая каша.

 

Не зная пропорции воды, крупы и другие нюансы, нельзя сварить нормальную кашу, которая вам понравится. Проще всего сварить гречку на воде в кастрюле. Его мы вам и расскажем. Для начала возьмите подходящую кастрюлю. Из ингредиентов нужна гречневая крупа -1 часть (допустим, 1 стакан). На каждую одну часть крупы необходимо брать 2-2,5 части очищенной питьевой воды. Т.е на один стакан гречи необходимо два-два с половиной стакана воды, на два стакана крупы – 5 стаканов воды.

 

Также потребуется соль и кусочек масла сливочного. Не берите слишком маленькую кастрюлю – она увеличится вдвое, но и большую не берите – не сварится нормально.

 

Нужно взять необходимое количество крупы и промыть его под водой хорошенько для удаления нечистот всяких и загрязнений. Сделайте это несколько раз. Заливаем гречу водой и ставим на огонь до закипания. Если вдруг появилась пена –снимаем ее. Дальше воду посолить по вкусу и убавить огонь на медленный, варить с приоткрытой крышкой. Варят гречневую кашу перемешивая частенько до тех пор, пока не выкипит полностью вода.

Далее кладем кусочек масла, выключаем огонь и накрываем крышкой. Оставить настояться пять минут — и можно подавать.