Когда ребенок собирается в школу в первый раз, очень важно заранее его подготовить к этому психологически. Ведь меняется очень многое — большую часть времени малыш будет проводить в новом месте, с новыми людьми, вдали от мамы, своих игрушек, телевизора. Диагностика психологической готовности позволит узнать, насколько ваш малыш готов к таким переменам.

Уже в 5 — 6 лет следует готовить ребенка к школе. Ведь новый жизненный период не должен вызывать стресс у вашего чада. Это касается развития интеллектуальных навыков, а также его физической подготовки и понятия того, чтобы происходит с моральной точки зрения.

Что необходимо знать малышу, который идет в первый класс?

1. Важно, чтобы к этому времени у малыша были определенные навыки. Несмотря на то, что в обязанности учителей входит обучение ребенка определенным предметам, о полноценном развитии своего чада должны заботиться именно родители, равно как и о его хорошей успеваемости в школе.

Как психологически подготовить ребенка к школе

2. Важно, чтобы при поступлении в первый класс, ребенок не отставал по уровню развития от сверстников. Иначе все его силы будут направлены на то, чтобы совершенствовать те навыки, которые он не смог получить раньше, а не на то, чтобы получать новые знания. Именно по этой причине дети могут отставать от своих одноклассников, что в результате приводит к плохой успеваемости в школе и сильному стрессу, нарушению здоровья малыша.

3. Очень важно в возрасте 5 — 6 лет оценить знания и умения ребенка. Так вы успеете заранее научить его навыкам еще до поступления в школу.

Что должен уметь ребенок к 7 годам?

1. Знать распространенные названия растений, животных — несколько будет вполне достаточно.

2. Знать, как зовут родителей и его самого, а также фамилию всей семьи.

3. Телефон и домашний адрес ваш ребенок знать обязан к этому возрасту.

4. Все дни недели, времена года и названия месяца.

5. Основные цвета — хотя бы 10 или 15, основные геометрические фигуры.

6. Правила дорожного движения  -конечно, не все, но основные.

7. Несколько самых распространенных профессий.

В этом возрасте ваш ребенок должен понимать и осознавать разницу между понятиями выше и ниже, справа и слева. Кроме того, важно, чтобы ваш малыш понимал разницу между домашними и дикими животными, между кустами и деревьями, фруктами и овощами, ягодами. То же касается букв и звуков, гласных и согласных.