Высокую популярность во всем мире получил полезный и вкусный чай пуэр, который собирается в провинции Китая под названием Юннань. В этой местности преобладает неустойчивый климат, с жаркими днями внизу равнин и низкими температурами и снегом на вершинах гор. Поэтому чай имеет определенные свойства, выгодно отличающие этот напиток от прочих аналогов. Гурманы безошибочно выбирают чай пуэр в соответствии со своими вкусовыми потребностями и приоритетами. В частности, многие из них выбирают не темный чай (Шу Пуэр), а светлый, под названием Шен Пуэр. Известно, что вкусовые свойства этих двух продуктов существенно отличаются друг от друга.

 

Чай Шен Пуэр получают из светлых сортов чая, на нем сохраняются следы зелени, со вкусом сухофруктов, меда, орехов. Особую пикантность придают чаю специфические вкусовые оттенки с вяжущим эффектом.

 

Как выбрать натуральный чай пуэр

Примечательно, что по внешней упаковке качество пуэра определить сложно, поскольку упаковкой продукции могут заниматься разные компании. Цвет чая тоже бывает разным, в зависимости от времени сборки и продолжительности хранения. В частности, цвет может быть зеленовато-желтым, без были и без черенков – только из листиков с четким рисунком на растении. Важна и однородность продукта, поскольку при сортировке чая сборщики отбирают листочки в зависимости от размера, наличия мелкой крошки, яркости выраженного листового рисунка.

 

По аромату можно определить, свежий чай предлагает продавец, или нет. Листочки без аромата не должны продаваться в магазинах, поскольку такая продукция не проходит сертификацию. Запах должен быть приятным, без ноток резкости или неприятных нюансов, связанных с длительностью хранения.

 

В настоявшемся чае не должно быть помутнения, пыли или осадков. Даже если чай имеет мелкую фракцию, пыли не должно быть. По запаху ароматный чай должен вызывать желание попробовать ароматный напиток, но никак не наоборот.

 

В зависимости от срока хранения чай проходит наценку через 8 лет. Высоким спросом пользуются шены в возрасте 3 – 5 лет, это самые вкусные варианты чая пуэр. В этому сроку из чая исчезает зеленушность, а также исчезает ненужная резкость, прочие неприятные ароматические включения.