Как известно, во время сна организм человека полностью расслабляется, отдыхает и набирается сил для следующего дня. Так что сон служит некой «подзарядкой» для человека. Особенно важна эта «подзарядка» для беременных женщин, так как организм женщины в интересном положении работает с повышенной нагрузкой на органы и системы. Женщинам до 5-6 месяца беременности гораздо проще выспаться, ведь им не мешает живот. А вот уже после 20 недели малыш становится не таким маленьким, как был в начале беременности, его размеры увеличиваются, соответственно и живот будущей мамы становится более видимым и ощутимым. В связи с этим у большинства женщин возникают вопросы:

В каком положении спать во время беременности?

 

В каком положении спать и можно ли спать на спине?

 

 

• Сон на животе. Многие женщины любят спать на животе. На ранних сроках беременной можно спать в любой позе, но как только живот стал видимым, от привычки спать на животе все-таки придется отказаться. Самая лучшая поза сна для женщины является поза лежа на левом боку. Если вам трудно перестроить свои привычки во время сна, беременным советуют приобретать подушки для сна. Здесь можно наглядно посмотреть, как они выглядят, и выбрать ту, которая вам подходит. Кстати, после родов эту подушку вам не нужно будет кому-то отдавать, продавать или дарить, так как она отлично помогает выбрать удобную позу при кормлении грудью.

 

• Сон на спине. На спине беременным женщинам гораздо удобнее спать, нежели на животе. Но врачи остаются едиными во мнении, что лучше не создавать негативные условия для будущей мамы. Ведь в этой позе отяжелевшая матка давит не только на мочевой пузырь, но и на кровеносные сосуды, что затрудняет кровообращение. Да и еще в начале беременности, как только женщина ложилась на спину, толчки малыша чувствовались сильнее, чем обычно. А теперь ребенок стал крупнее и начинает активнее протестовать, когда будущая мама выбирает такую позу для своего отдыха. Что делать, если вдруг беременная проснулась ночью и обнаружила, что спит на спине? Во-первых, не паниковать, так как организм во сне сам выбирает удобные для него положения, и вы не можете это контролировать. Во-вторых, попробовать уснуть все-таки на левом боку. И еще один маленький совет: если вы планировали беременность, и она не стала для вас неожиданностью, то лучше еще во время планирования переучиться спать на боку, особенно это касается женщин, которые предпочитают позу «на животе».