Денежная выплата 5000 семьям с детьми: что предусматривает указ Путина   

Президент РФ Владимир Путин еще в начале апреля 2020 года подписал указ, предусматривающий дополнительные меры поддержки для семей, воспитывающих детей. Речь идет о ежемесячных выплатах в размере 5000 рублей.

В законную силу указ вступил с момента подписания главой государства. Документ предполагает обеспечение выплат в период с апреля по июнь текущего года включительно лицам, которые проживают в России и обладают правом на поддержку со стороны государства.

Меры господдержки предусматривает Федеральный Закон, датированный 29 декабря 2006 г., при том условии, что таким правом граждане стали обладать до 1 июля 2020-го.

Денежная выплата 5000 семьям с детьми в России: что нужно знать

Указ Владимира Путина «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» установил:

  • выплаты должны осуществляться ежемесячно на каждого ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, если он является гражданином Российской Федерации;
  • ежемесячные выплаты не учитывают в доходах семей граждан, фигурирующих в п. 1 Указа, при получении такими лицами каких-либо других мер господдержки;
  • граждане, фигурирующие в п. 1 Указа, могут обращаться за получением выплат в размере 5000 до 1 октября 2020 года.

Поручения Путина по ежемесячным выплатам 5000 рублей российским семьям с детьми

Правительству РФ Владимир Путин обеспечить в установленном законом порядке финансирование всех расходов, которые будут связаны с реализацией данного Указа. Речь идет в том числе и о расходах на доставку выплат в размере 5000 рублей.

Кроме того, Владимир Путин поручил правительству определиться с порядком и условиями проведения выплат.

Пенсионный фонд России обязан в свою очередь обеспечить бесперебойное осуществление указанных ежемесячных выплат согласно положениям нового Указа президента.