Современная семья, к сожалению, не располагает возможностью находиться дома, не работать, чтобы ухаживать за пожилым человеком. Вместе с тем, старики, нуждающиеся в уходе, есть в каждом доме, и любой нормальный человек обязан содержать родителей, обеспечить им хороший уход, утешение, и согреть заботой в стенах родного дома. Хотя, некоторые семьи сдают родителей в дома престарелых и в частные хосписы. Автор текста в силу разных причин не может разделить такую точку зрения, поэтому данный вариант в рамках этой статьи не рассматривается.

Кто будет досматривать стариков, находящихся дома в момент отсутствия взрослых детей?

Если старики одиноки, то за ними, благодаря бдительности и заботе соседей, ухаживают сотрудники из органов социальной защиты. Поэтому, если рядом с вами проживают одинокие старики, нуждающиеся в помощи, вы можете помочь им, позвонив местный отдел социальной защиты населения и объяснить ситуацию.

Как найти помощника для ухода за пожилым человеком

Если возникла необходимость найти человека для ухода за престарелыми людьми, можно воспользоваться специальными сайтами, размещенными в интернете. По поиску браузер выдает множество сайтов, важно найти тот сайт, на котором публикуется информация о поисках работы в качестве сиделки в вашем городе (или ином населенном пункте). В частности, изучить полезную информацию и найти специалиста можно на сайте https://easycare.com.ru/

Если в вашем окружении имеются люди. Которые уже пользовались услугами хорошей сиделки, почему бы не воспользоваться их рекомендацией и не встретиться с человеком? Обычно в таких случаях приоритет отдают соискателям, имеющим:

  • Медицинское образование;
  • Опыт работы в сфере, связанной уходом за людьми;
  • Много свободного времени;
  • Желание и возможность ухаживать за престарелыми людьми.

Можно дать объявление в СМИ (газету, телевидение, интернет) и организовать конкурсный отбор среди соискателей. При этом, немаловажное значение имеет личный приоритет престарелого человека. Возможно, вас сиделка вполне устраивает, а человека, нуждающегося в уходе — нет. Важно и то, имеет ли вы возможность контролировать их работу? К примеру, можно установить камеру видеонаблюдения, чтобы получить достоверную информацию о качестве работы привлеченного сотрудника.