Не смотря на то, что Айфон считается лучшим представителем своей отрасли, с ним все же случаются «досадные неприятности» в виде неисправностей, поломок и прочих «неурядиц». Одна из них – быстро садящаяся АКБ.

Отчего это случается? Опытные пользователи iPhone разных поколений называют до десятка причин.

  • Постоянно включенная геолокация.

Если вы не пользуетесь навигатором и приложениями, требующими определения геолокации, отключайте эту функцию. Из-за нее заряд батареи садится быстрее.

  • Обновления приложений в фоновом режиме

Скорость интернета позволяет быстро загружать и обновлять любые приложения. Не обязательно, чтобы приложения автоматически обновлялись. Особенно те, которыми вы не пользуетесь часто.

Почему у Айфона быстро садится батарея?

  • Принудительное закрытие приложений

Многие пользователи думают, что закрывая приложения принудительно, экономят заряд. На самом деле все наоборот. Каждый раз, открывая приложение заново, вы обращаетесь к процессору гаджета, расходуя заряд.

  • Уведомления и проверка почты

Постоянное обращение к почте и получение уведомлений от приложений – еще один источник расхода заряда, уверены специалисты из сервиса remfox.ru. С этим трудно не согласиться, поскольку из-за потока уведомлений, гаджет постоянно включает экран, оповещает пользователя звуком, расходуя заряд АКБ.

  • Автоматическая загрузка контента

Если вам не нужны новые книги и музыкальные треки, отключите эту функцию.

  • Высокая яркость экрана

Чем ярче экран, тем больше он расходует заряда батареи.

Кроме приложений, которые легко можно отключить, изменив настройки, снижают заряд АКБ такие факторы, как износ батареи, использование дешевых и некачественных зарядных устройств, частое использование автомобильных зарядок. Также на способность удерживать заряд влияет попадание влаги. Если подозреваете, что телефон имел с ней контакт, как минимум выключите и просушите прибор.

Если вашему гаджету уже больше двух лет, старайтесь заменить его батарею, не дожидаясь проблем. Для определения степени износа батареи есть специальные утилиты.

Замена аккумулятора iPhone 6 для опытного мастера дело всего десяти-пятнадцати минут.

Как определить, что замена АКБ нужна срочно?

Есть несколько симптомов, которые помогут вам понять, что откладывать покупку новой батареи не стоит:

  • Телефон «вспух». У него не закрывается задняя крышка или и того хуже, выступает экран (выпуклый).

  • Индикатор на дисплее показывает, что заряда много, а на деле, гаджет отключается, не запускает приложения.

  • Телефон выключается самопроизвольно в самый неожиданный момент.

В такой ситуации желательно поскорее посетить сервис, пока с гаджетом не случилось более серьезных проблем. Мастера продиагностируют устройство и устранят любой дефект, если окажется, что дело не в аккумуляторе. Доверяйте свой смартфон только специалистам. Не старайтесь сэкономить на покупке новой батареи. Велика вероятность нарваться на китайскую низкопробную подделку.